Уведомление военкомата о въезде в Россию?

Добрый день. Ситуация такая. Мужчина, русский, живет в другой стране уже много лет. Имеет гражданство этой страны. Снят в России с воинского учета. Регистрации в России тоже нет. Хочет приехать в отпуск в Россию до 1 месяца. Его беспокоит, что по закону требуется уведомлять военкомат о своем прибытии. По Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" N 53-ФЗ, ст. 10:

"...сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий..."

Здесь указано, что при въезде в РФ (на любой срок) нужно уведомлять военкомат. Но в интернете читаю, что на практике:

"...Если вы

сняты с учета в РФ (при выезде на ПМЖ),

и встали на учет при консульстве (военный отдел при посольстве или консульстве РФ),

и ваш визит в Россию краткосрочный (до 90 дней),

→ то уведомлять военкомат РФ при въезде на месяц не требуется"

Очень "тонкая грань". Как понимаю, уведомлять необязательно, но в случае чего, могут "придраться". Мужчина боится, что могут возникнуть проблемы при выезде из РФ обратно. Что даже если будет штраф из-за неуведомления за въезд в РФ, могут не выпустить из России.

Вопросы:

1. Обязательно ли уведомлять военкомат о въезде в его случае при нахождении в России до 1 месяца?
2. Что будет, если не уведомлять? Даже если выпишут штраф, то из России тогда не выпустят?
3. Если уведомить военкомат о въезде в РФ, то могут ведь возникнуть вссякие вопросы или повестку на явку выпишут для "уточнения причин". Что будет, если не явиться? Тоже не пройти тогда пограничный контроль в аэропорту?
4. Что еще за консульский учет? Вроде как, эта обязанность уже не действует лет 20.

Поэтому не хочется лишний раз уведомлять военкомат о приезде. Посоветуйте, как быть. На какие статьи закона опираться в случае своей защиты. Спасибо.

Усилов Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Давайте разберемся подробно по каждому пункту вашего вопроса:

1. Обязанность уведомления военкомата о временном пребывании в РФ.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, граждане обязаны сообщать в военные комиссариаты обо всех изменениях своего статуса, включая смену постоянного места жительства или выезд/приезд в страну на длительный период. Однако формулировка закона допускает возможность трактовки различных ситуаций, особенно касающихся лиц, снятых с военного учета и проживающих постоянно за границей.

Федеральный закон № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" действительно устанавливает обязанность гражданина уведомлять военный комиссариат о своём прибытии в Россию, однако речь идет именно о ситуациях, связанных с изменением регистрации, длительным проживанием или постоянным переездом. При кратковременном визите сроком менее 90 дней, законодательство прямо не требует обязательного уведомления военного комиссариата.

Однако судебная практика показывает, что формальное уведомление облегчает решение возможных проблем с органами власти. Поэтому рекомендация простая — лучше иметь письменное подтверждение о временной регистрации или официальное письмо из консульства, подтверждающее ваше постоянное проживание за рубежом.

2. Последствия отсутствия уведомления.
По сути, прямого наказания за временное пребывание в РФ без уведомления военного комиссара законом не предусмотрено. Однако существует риск возникновения вопросов со стороны контролирующих органов, особенно если гражданин случайно попадёт в ситуацию проверки документов или посещения военкомата по каким-то причинам.

Штраф за нарушение правил постановки на учёт предусмотрен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), статья 21.5, где говорится о наложении штрафа от 500 до 3000 рублей. Важно отметить, что само наличие административного правонарушения не является основанием для ограничения выезда из России. Вопрос пропуска через границу регулируется Федеральным законом № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", и штрафы за административные нарушения, такие как несвоевременная постановка на воинский учет, не являются причиной запрета на выезд.

Таким образом, даже если вас привлекут к административной ответственности за отсутствие уведомления, это не станет препятствием для возвращения домой.

3. Повестки и последствия их игнорирования.
Получение повестки в военный комиссариат означает приглашение на мероприятия, связанные с проверкой вашей военнообязанности. Это стандартная процедура, направленная на обновление базы данных. В случае неявки вам грозит предупреждение или административный штраф согласно статье 21.5 КоАП РФ. Однако, как было сказано ранее, данная ситуация не влияет на ваши права пересекать границу.

Что касается возможного недопуска к рейсу, то такое ограничение применяется исключительно при наличии судебного решения, связанного с долгами перед государством, судебными разбирательствами или серьезными нарушениями миграционного законодательства. Простое получение повестки или назначение штрафа за неявку не препятствует вашему отъезду.

4. Консульский учет.
Консульский учет предназначен для российских граждан, находящихся длительное время за пределами страны. Этот вид учета подразумевает, что гражданин зарегистрирован в российском дипломатическом представительстве и официально снят с учета в военных комиссариатах РФ. После постановки на консульский учет ответственность за ведение учёта переносится на консульство, и требования к постановке на воинский учет в России перестают действовать.

Практически же, обязательства встать на консульский учет давно отменены, и большинство граждан теперь самостоятельно решают, ставить себя на учет или нет. Тем не менее, факт нахождения на консульском учете позволяет избежать большинства проблем, связанных с воинским учётом внутри России.

Рекомендации:
Проверьте статус своего консульского учета. Если вы стоите на учете в военном отделе посольства, это существенно упрощает вашу позицию относительно уведомления военкоматов в России.
Оформляйте официальную регистрацию по месту временного проживания в России (например, гостиницу). Официальная регистрация помогает подтвердить законность вашего визита и уменьшить вероятность проверок.
Получив официальные письма или справки из консульства, подтверждающие ваше постоянное проживание за границей, сохраняйте копии при себе.
Учитывая возможные риски небольших штрафов, желательно хотя бы временно зарегистрироваться в России, если планируете остаться дольше одного-двух недель.
О любых возникших проблемах лучше всего решать заранее, обращаясь непосредственно в местный военкомат или службу поддержки консульства.
В целом, правовая позиция чётко закреплена законами, и при правильном подходе проблем с нарушением порядка не возникнет. Главное — сохранять спокойствие и юридически грамотно подходить к ситуации.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в оформлении соответствующих документов, обращайтесь.
Ксения
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Не уведомляйте военкомат при визите на месяц, если вы сняты с учета в РФ, живете за границей, не делаете регистрацию.
Не сообщайте о своём прибытии, если не оформляете никаких российских документов.
Совершенно спокойно прилетайте, отдыхайте, не опасаясь штрафов и/или ограничения выезда.
Если какая-то редкая проверка или неожиданная повестка — просто объясняете, что сняты с учета, живете по ПМЖ в такой-то стране, регистрация в России отсутствует, оснований для ведения учета нет (сошлитесь на ст. 10 и практику МВД/Минобороны/МИД).

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Ксения
Благодарю за ваш квалифицированный совет!