Здравствуйте!
На основании ФЗ О ветеранах п.п. 2.1. пытаюсь получить ВБД, т.к. в новой редакции теперь признаются ВБД-ий те, кто "выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции".
Проходил срочную службу в Белгороде в 24-ом году, на "нуле", принимал участие в БД, также участвовал в контртеррористической операции с августа месяца.
Но никто не выдавал мне документ и я даже не знаю существует ли он, который подтверждал мое непосредственное участие.
Различных наград или ранений я не получал. Пометок в военнике о моем присутствии там, мне и всем остальным товарищам никто не сделал.
Все что у меня есть - боевые выплаты за весь период нахождения в Белгороде.
В военкомате разводят руками, в обл. военкомате - говорят обращаться на имя командира вч, в различных соц. фондах - тоже помочь не могут, т.к. я срочник.
Также подавал обращение в эл.виде через сайт МО в ЦВО, но прошло уже более 30-ти дней, ответ не поступил.
Куда обращаться дальше? Что вообще сделать и как лучше?
Срочно отправляйте ПИСЬМЕННЫЙ запрос в в/ч (заказное с уведомлением и описью) - это основа для будущего иска в случае отказа/бездействия.
Параллельно запрашивайте СПРАВКУ О БОЕВЫХ ВЫПЛАТАХ:
Направьте запрос в Центральный финансово-экономический центр Министерства обороны РФ (ЦФР МО РФ). Именно они ведут расчеты. Запросите справку, подтверждающую, что вам начислялись и выплачивались дополнительные выплаты (указать какие именно, если знаете - например, по Постановлению Правительства №...) за выполнение задач в условиях, подпадающих под действие пп. "а" п. 2.1 ст. 3 ФЗ "О ветеранах", с указанием периодов. Это ваше главное документальное доказательство.
Отправьте копию этого запроса командиру в/ч.
Подавайте жалобы в Военную Прокуратуру и к Уполномоченным - их реакция и возможные предписания также могут стать доказательствами для суда.
Готовьтесь к суду: Собирайте ВСЕ документы: военный билет (копия), доказательства отправки запросов (почтовые квитанции, уведомления), любые ответы (или доказательства их отсутствия), справку о боевых выплатах (если получите), свидетельства сослуживцев (письменные, заверенные), фото/видео (если есть с метаданными).
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас и 2-е минуты Вашего времени, за написание отзыва на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо! Для уточнений или по другим вопросам, обращайтесь в ватсапп!
Письменно обратитесь к командиру части (или штабу), откуда есть выплата боевых, с требованием добавить вас в списки лиц, участвовавших в БД, и выдать справку по форме. Лучше — заказным письмом с уведомлением.
В военкомат направьте заявление с просьбой самостоятельно сделать запрос в часть (обязаны по закону, если вы написали заявление).
В военную прокуратуру — жалоба на бездействие (приложить отказы, отсутствие реакции, приложить доказательства службы и боевые выплаты, ссылки на ФЗ).
Если нет ответа 30 суток — иск в суд (по месту нахождения части или призыва), где просить:
а) признать отказ унизительным/безосновательным;
б) обязать выдать соответствующий документ/справку;
в) истребовать списки у части.