Как вернуть машину?

Здравствуйте, машину забрали на экспертизу VIN номера и уже 3 месяца тишина. Что делать в этом случае? Звоним туда, говорят эксперт в отпуске. Что значит в отпуске? Куда следует обратиться изночально

Усилов Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Ваш случай достаточно распространён и требует грамотного подхода. Давайте разберёмся пошагово, что делать дальше.

Основные этапы действий
1. Проверка статуса экспертизы
Первое, что следует сделать, — выяснить точную причину задержки экспертизы автомобиля. Обычно экспертиза проводится сотрудниками правоохранительных органов или специализированных учреждений в рамках административных или уголовных расследований. Узнать статус процесса можно несколькими способами:

Позвоните в подразделение ГИБДД или следственный орган, который изъял автомобиль, и узнайте подробности.
Направьте письменный запрос на предоставление информации о статусе рассмотрения дела и проведённых мероприятиях.
2. Подача жалобы
Если выяснится, что задержка связана с необоснованными причинами (например, длительный отпуск эксперта), целесообразно подать жалобу начальнику подразделения или вышестоящему руководству органа, проводящего экспертизу. Жалоба должна содержать следующую информацию:

Ваши ФИО и контактные данные.
Подробности происшествия (номер автомобиля, дата и причина изъятия).
Просьба ускорить проведение экспертизы и вернуть транспортное средство владельцу.
Образец жалобы можно составить самостоятельно или обратиться за помощью к профессиональному юристу.

3. Обжалование бездействия должностного лица
Если обращение не дало результатов, следующим шагом станет обжалование бездействия должностных лиц в судебном порядке. Согласно ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ, граждане имеют право обжаловать любые процессуальные действия или бездействие следователя или дознавателя. В жалобе необходимо подробно изложить факты нарушения ваших законных прав и просить суд обязать органы оперативно завершить экспертизу и возвратить автомобиль законному владельцу.

4. Обращение в прокуратуру
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов органами власти и правоохранительными структурами. Вы можете обратиться в районную или областную прокуратуру с жалобой на нарушение сроков проведения экспертизы и возврат транспортного средства. Прокурорская проверка позволит установить факт незаконного удержания автомобиля и повлиять на ускорение процессов.

Итоги
Чтобы эффективно защитить свои интересы, важно действовать последовательно и настойчиво:

Уточните официальную позицию сотрудников ведомства.
Подготовьте обоснованную жалобу начальству.
В случае неудовлетворительного результата обжалуйте бездействие должностных лиц в суде.
Параллельно обратитесь в прокуратуру для дополнительной проверки.
Помните, что ваши права защищены законом, и своевременные меры позволят избежать длительных задержек и неправомерных действий.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в оформлении соответствующих документов, обращайтесь.
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Три месяца держать машину на экспертизе — это слишком долго. Ссылки на отпуск эксперта — это их внутренняя проблема, а не ваша. Вам надо:
-письменно обратиться к следователю или дознавателю, кто забрал машину, и потребовать дать срок окончания экспертизы;
-если ответа нет — жаловаться начальству или в прокуратуру;
-если и это не помогает — идти в суд.
Так долго держать машину без объяснений нельзя.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Артëм
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Задержание экспертизы НЕЛЕГИТИМНО на срок 3 месяца из-за отпуска специалиста — должны назначить другого эксперта!
По закону вы вправе получить информацию о ходе экспертизы и вернуть машину после окончания (или прекращения) проверки/расследования.
Все свои обращения оформляйте письменно — по e-mail, через сайт МВД, на бумаге (заказным письмом).

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Артëм
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

К руководству данного экспертного учреждения, лучше письменно, а не звонки.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.