Как получить невостребованную часть выплаты по 98 указу за гибель брата на СВО?

Я, сестра единственный родственник погибшего воина, имею право на получение выплаты по 98 указу президента, при оформлениии выплаты МО отыскало сводного брата погибшего по отцу, о существовании которого мы знали, но считали его умершим, поскольку он вел аморальный образ жизни, в данное время он проживает в Ирландии уже более 25 лет, приезжать в Россию не собирается, так как имеет проблемы с законом, воспользоваться своей частью выплаты не намерен, оформлять какие либо документы тоже не будет. Означает ли это, что сестра никогда не сможет получить невостребованную долю выплаты?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в случае гибели военнослужащего единовременная выплата в размере 5 млн рублей осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам при отсутствии супруги (супруга), родителей, несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения.

В вашей ситуации, поскольку сводный брат проживает за границей и не намерен оформлять документы, он фактически не сможет воспользоваться своим правом на получение выплаты. Однако, это не означает, что вы никогда не сможете получить его долю.

Возможные варианты действий:

Обращение в суд с иском о признании брата безвестно отсутствующим или умершим: Если будет установлено, что сводный брат безвестно отсутствует или умер, то его доля выплаты может быть распределена между вами как единственным оставшимся наследником. Для этого потребуется обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Обращение в суд с иском о признании брата недостойным наследником: Если будут установлены факты, свидетельствующие о том, что сводный брат вел аморальный образ жизни и имел проблемы с законом, возможно, удастся доказать его недостойность как наследника в судебном порядке. В этом случае его доля также может перейти к вам.

Ожидание истечения срока исковой давности: Если сводный брат не будет претендовать на выплату в течение установленного законом срока исковой давности, вы сможете обратиться в суд с требованием о признании его доли невостребованной и распределении ее между вами.

Гость

Да, при пассивности второго родственника вы не сможете автоматически получить его долю. Выплата по Указу № 98 распределяется в равных долях между родственниками, при этом перераспределение возможно только по их заявлению. Рекомендую: 1) Обратиться письменно в Минобороны с заявлением о перераспределении выплаты, указав на отказ сводного брата от участия и невозможность его связи, приложить доказательства. 2) Запросить письменный отказ или бездействие Минобороны. 3) Обратиться в суд с иском о признании выплаты невостребованной доли невозможной к получению и перераспределении в вашу пользу. Без решения суда перераспределение невозможно.

Пример подписи: Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подайте заявление в суд о признании сводного брата умершим.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).