Здравствуйте, я осужден в 2015г. по ст 111 ч4, 162 ч4, на 14л. В феврале 2023г произведена замена неотбытой части наказания на принуд. работы. Подскажите пожалуйста, по отбытию какого времени я смогу подать на ИТР?
Александр, добрый день.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, принцип замены неотбытой части наказания, будь то лишение свободы или принудительные работы, на более мягкий вид наказания, регулируется ст. 80 УК РФ и ст. 178 УИК РФ.
ст. 80 УК РФ предусматривает возможность замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Согласно части 1 данной статьи, суд, учитывая поведение осуждённого во время отбывания наказания, может заменить неотбытую часть наказания на более мягкий вид наказания. Однако, необходимо учитывать, что замена наказания осуществляется только если осуждённый отбывает наказание исправно, соблюдает порядок и участвует в программах социальной адаптации.
В 2023 году осуждённому была заменена неотбытая часть наказания на принудительные работы. Если осуждённый является хорошим примером исправного поведения и соблюдения правил, он может ходатайствовать о смягчении наказания.
Для замены принудительных работ на более мягкий вид наказания необходимо учитывать следующие моменты:
1. Сроки отбытия наказания:
- Обычная замена наказания принудительными работами возможна, если фактически осуждённый отбыл не менее одной трети срока наказания, назначенного судом (ст. 80 УК РФ).
2. Дальнейшее смягчение наказания:
- Согласно действующим нормам, для замены принудительных работ на более мягкое наказание, осуждённый должен продемонстрировать примерное поведение во время отбывания наказания (например, исправительные работы).
В УИК РФ ст. 178 исправительные работы считаются более мягким видом наказания по сравнению с принудительными работами. Однако, для замены наказания, осуждённый должен закрепить хорошее поведение и соблюдение режима на протяжении определенного времени, связанного с видом преступления и времени отбывания наказания.
Значит, осуждённый после определенного времени отбывания принудительных работ сможет обратиться за дальнейшим смягчением наказания на исправительные работы, если он соблюдает порядок, демонстрирует исправительное поведение и, как минимум, отбывает одну треть срока.
При необходимости, готов составить ходатайство в суд.
По особо тяжкой статье надо отбыть 1/3 срока от того сколько заменили?