Как вернуть машину по ст 264 не отдают?

Здравствуйте я вернулся с сво пока жены не было дома взял ее авто и меня оформили по ст 264 машину не отдают а машина в собственности жены а хотят сделать так что это совместно купленная . жены мама и ее бабушка написали ходатайство что дарили деньги на покупку авто заявление отдали скажите пожалуйста что делать ? И как дальше быть ? В том году меня первый раз оформляли за отказал прохождения года
Не прошло оформили втрой раз..

Никитина Юлия Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 17:56

Если машина оформлена на жену и имеются подтверждения (договор купли-продажи, перевод денег от родственников жены), это имущество жены, а не совместная собственность — нужно предоставить эти доказательства следствию. 2) Ст. 264 УК РФ (ДТП в состоянии опьянения или отказ от медосвидетельствования) предусматривает арест машины как вещественного доказательства, но не изъятие навсегда. 3) Жена как собственник должна подать ходатайство в следственный орган о возврате имущества, приложив документы о праве собственности и о непричастности к делу. 4) Если отказали — обжаловать через прокуратуру или суд. 5) Вам грозит уголовная ответственность по ч.1 или ч.2 ст. 264 УК РФ, если отказ от медосвидетельствования был повторный — до 2 лет лишения свободы. Рекомендую срочно подключить адвоката.

Пример подписи: Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 17:35

Подать письменное ходатайство с доказательствами в орган, где сейчас находится дело/машина.
При вложении всех заявлений обязательно просите копию с отметкой о приёме!
Если возбудят вопрос о признании имущества совместной собственностью — быть готовой к судебному разбирательству, собрать свидетелей-подтверждающих дарение денег и их трату на авто.
При необходимости — обжаловать решения в вышестоящий суд.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений