Я гражданка Казахстана. Проживаю в России уже почти 6 лет. Мои бабушка и дедушка родились в России и по военной службе еще до распада СССР переехали в Казахстан.
Подскажите, могу ли я получить статус репатрианта?
Вам, как человеку, чьи бабушка и дедушка родились в РСФСР, непосредственно упрощёнка через них НЕ положена (это работает только с родителями или самим заявителем, родившимся в РСФСР).
Однако, если у вас есть хотя бы один родитель, родившийся на территории РСФСР (России до 1991 года), вы можете претендовать на упрощённое получение гражданства РФ по ст. 14 «Закона о гражданстве РФ». Проверьте, не родился ли кто-то из родителей на территории современного Татарстана, Башкортостана и любых других субъектов, входивших в состав РСФСР до 1991 года.
можете