Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня муж находится на СВО с 7.04.2023г, я его супруга и у меня есть кредитные обязательства (но они взять до брака) все эти кредиты висят у судебного пристава, они мне их не списывают, а только приостановили, а сейчас на все моё имущество наложили запрет о продаже. Хотя я им предоставила справку о том что мой муж находится по сей день там. Контракт который я им тоже предоставила он тоже от 2023г т.к он автоматом продлен. Что мне делать???
Здравствуйте! Напишите Заявление Старшему судебному приставу. Подайте лично в ОСП, где ведется исполнительное производство, под роспись на копии или заказным письмом с уведомлением и описью.
Требуйте: Прекратить исполнительное производство в отношении ВАС на основании пп. 7.1 п. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" (прекращение ИП в связи с невозможностью исполнения, если взыскание недопустимо на имущество, указанное в ст. 446 ГПК РФ и ст. 46.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" - с учетом статуса супруга). Немедленно снять все ограничения (аресты, запреты на регистрационные действия), наложенные на ваше имущество (доли в имуществе), ссылаясь на ст. 46.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Признать незаконным наложение запрета на отчуждение вашего имущества. Приложите к заявлению КОПИИ:
Свидетельства о браке.
Документа, подтверждающего нахождение мужа в СВО с 07.04.2023 по настоящее время (справка из воинской части, выписка из приказа, копия контракта с отметкой о продлении, справка из военкомата - именно с датой 07.04.2023!).
Документа, подтверждающего, что контракт автоматически продлен (если есть).
Кредитного договора(ов) или решения суда о взыскании долга с датами (доказываем, что обязательства возникли ДО 07.04.2023).
Постановления о возбуждении ИП, о приостановлении ИП, о наложении запрета на регистрационные действия (если есть).
Вашего паспорта.
В случае отказа, обратитесь в Прокуратуру, а лучше в суд.
Пожалуйста
Здравствуйте. В конце 2024 года приняли новые поправки в закон № 377-фз.
Жена военнослужащего может обратиться в банк для списания своих долгов, если соблюдены следующие условия:
контракт о прохождении службы в зоне СВО заключен после 1 декабря 2024 года;
по состоянию на 1 декабря 2024 года на задолженность выдан судебный акт, вступивший в законную силу;
срок действия контракта супруга составляет не менее 1 года.
Если супруга военнослужащего не попадает под одно из указанных выше оснований, то по кредитам придется платить. Отсрочку дадут только на время участия мужа в СВО, на период лечения и реабилитации.
Контракт вашего мужа заключен до 1 декабря 2024 года, значит вам положена только отсрочка.
Ну там идёт же автопродление
Видимо только суд даст ответ на этот вопрос. Если хотите обжаловать отказ приставов, я готова помочь. Мои контакты в профиле.
Приостановка ИП на вас — это максимум, на что вы сейчас реально можете рассчитывать (и то приставы не всегда обязаны это делать).
Полностью снять арест, списать долг или автоматически прекратить взыскание в связи с участием супруга в СВО невозможно в рамках действующего законодательства РФ на данный момент.
Для списания/прекращения ИП — либо выплата долга, либо банкротство.
Справка о контракте мужа не дает юридического основания для списания или приостановки взыскания именно по ВАШИМ долгам (лишь временно по мужу, при наличии его долгов).
Приостановление взыскания по долгам членов семей военнослужащих СВО (на основании ФЗ № 387) не означает списание долга - это временная мера. Запрет на продажу имущества при этом законен, но вы можете его оспорить, если имущество необходимо для жизни (например, единственное жилье).
Напишите в ватсап для консультации
Как
Здравствуйте, обратитесь в суд с исковым заявлением о незаконных действиях, также вы вправе пройти процедуру банкротства.
Как мне пройти банкротсво
Через обращение в суд.