Здравствуйте,я гражданка Казахстана..Ситуация состоит в том что я прожила на территории РФ но не подавала документы на гражданство так как были на то причины,но выезжала и въезжала в Казахстан..На территории России у меня родился ребенок,он гражданин РФ - на днях я поехала в Казахстан что меня документы так как через месяц закончится срок годности и выяснилось что меня выписали ,поставили отметку со слов что я убыла на ПМЖ в другую страну ,объяснили тем что 2018 у них такое практиковалось ..В итоге они само толком не знают как там что делать ,сказали позвонят ..Я хотела получить справку что не замужем чтобы расписаться со своим мужчиной с кем ребенок но сделать это в итоге не могу так как Мое иин не числится в базе ,документы скоро просрочаться и я не смогу не выехать в Россию и не поменять документы в РК..такое вообще законно ?и что мне делать ?
Здравствуйте, Анастасия.
Ситуация с вашей выпиской и снятием с миграционного учёта на основании предположения о переезде на ПМЖ в другую страну действительно встречается, особенно если вы долго не подавали документы на регистрацию или гражданство РФ. Это может быть законной практикой, если органы миграционного учёта считают, что вы фактически прекратили проживание в России.
Что делать в вашем случае:
Обратитесь в миграционный орган по месту жительства в России с письменным заявлением о восстановлении регистрации и разъяснением вашей ситуации. Поясните, что вы не уезжали на ПМЖ и хотите сохранить регистрацию.
Подайте заявление на восстановление регистрации или оформите новую регистрацию по месту пребывания, если это возможно.
Получите справку о несостоянии в браке в Казахстане можно через консульство Казахстана в России или через электронные сервисы РК, не обязательно через российские органы, если ИИН не числится в базе.
Обновите или замените казахстанский паспорт заблаговременно, так как продление срока действия паспорта в Казахстане не предусмотрено — его нужно заменить за 1-2 месяца до окончания срока.
Проконсультируйтесь с юристом по миграционным вопросам, чтобы правильно оформить документы и избежать проблем с выездом и въездом.
Если органы миграционного учёта не дают чётких ответов, можно обратиться в суд с заявлением о признании регистрации и восстановлении прав.
Кратко:
Восстанавливайте регистрацию в России через миграционные органы.
Получайте справки и меняйте паспорт через консульство Казахстана.
Обращайтесь за юридической помощью при сложностях.
Такая практика возможна, но её можно оспорить и исправить, если вы продолжаете проживать в России и не планируете жить в Казахстане.
Восстанавливать документы в Казахстане.
Удостоверение действительно еще, просто как действовать?они сами ничего не знают..как в таких случаях решается вопрос?