1)Может ли мой знакомый купить мне автомобиль по доверенности в Казахстане, оформив на меня (мы граждане РФ),
2)Может ли он пересечь на этом авто границу, пригнав авто в РФ?
3)смогу ли я после этого в Таможне растоможить авто на себя? Будут ли проблемы при растоможке в РФ, если таможенную границу пересекал на автомобиле он, а не я?
Знакомый может купить автомобиль в Казахстане на себя, а потом переоформить его на вас по доверенности. Для этого гражданин Казахстана должен снять машину с регистрационного учёта, чтобы передать права на неё россиянину по договору купли-продажи. Знакомый может пересечь границу Казахстана и России на автомобиле, зарегистрированном в Казахстане, по доверенности. Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, временный ввоз транспортного средства для личного пользования допускается на срок до 1 года без уплаты таможенных пошлин. Для этого нужна нотариально заверенная доверенность от владельца, разрешающая управление и временный ввоз авто в РФ, а также документы на автомобиль (регистрационное свидетельство, страховка ОСАГО, действующая в РФ) и паспорт гражданина РФ.
Для растаможки автомобиля, ввезённого из Казахстана в Россию, необходимо предоставить пакет документов:
договор купли-продажи авто;
технический паспорт транспортного средства;
паспорт покупателя;
удостоверение личности физического лица-импортера;
ИНН покупателя;
документы по установке ГЛОНАСС (если требуется установка системы);
квитанция об уплате утилизационного сбора.
Что касается возможных проблем при растаможке, то машины, ввезённые в Казахстан и уже прошедшие оформление на таможне, освобождаются от повторной уплаты таможенных платежей при ввозе в РФ. Однако для автомобилей, которые официально не поставляются в Россию, потребуется получить сертификат безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Если автомобиль был изготовлен на казахстанском заводе, СБКТС можно не оформлять. Но в этом случае необходимо иметь номер ОТТС, который подтверждает соответствие транспортного средства всем правилам ЕАЭС.
Из-за ньюансов оплаты утиль-сбора, необходимо, чтобы в Казахстане машина была сразу оформлена на меня, а не на знакомого. Могли бы Вы прокомментировать мои вопросы с учётом этого обстоятельства?