Здравствуйте, возник вопрос. Появилась необходимость в пересдаче теории в ГАИ для возможности допуска к третьей попытке сдачи практики. До этого сдал с первого раза, но сейчас к сожалению дважды провалил на пересдачах, вопрос, есть ли резон ехать в ГАИ и пытаться снова, или этот экзамен будет недействителен т.к сроки теперь только после полугода?
Тем, кто не сдал экзамен 3 и более раз, увеличили сроки пересдачи. Сделать очередную попытку можно в промежутке от 6 до 9 месяцев с момента последнего экзамена. Правило касается как теоретического, так и практического экзамена. (Постановление Правительства РФ от 16.12.2023 N 2177)
Теоретическая часть. Для пересдачи теоретического экзамена кандидатам предоставляют не более трёх попыток подряд. Если экзамен не сдан все три раза, следующая попытка возможна лишь через 6 месяцев.
Практическая часть. Пересдача практического экзамена допускается каждые 7 дней, но не больше трёх раз подряд. После трёх попыток следующая пересдача назначается минимум через 6 месяцев. Количество попыток не ограничено.
Дополнительно, если с момента успешной сдачи теоретического экзамена прошло более 6 месяцев, и вы ещё не получили удостоверение из-за неудачи на практическом экзамене, вам придётся снова сдавать теорию
В таком случае успешная попытка не считается как провальная и можно идти на пересдачу и в третий раз без каких либо проблем?