Курсант МВД может получить статус ветерана боевых действий?

Здравствуйте, я училась в ДНР в Академии МВД в период с сентября 2022 по июль 2023 года, далее перевели обучаться в Волгоградскую академию МВД. Уволилась со службы в МВД в сентябре 2024 года. Могу ли я получить статус ветерана боевых действий?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 12:08

Если вы только учились в Академии МВД ДНР и позже в Волгограде — статус ВБД, как правило, не получите.
Если вы документально подтверждаете участие в обеспечении/ведения боев, командировку, службу в зоне СВО — тогда подавайте заявление и документы на статус.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Гость
Вчера в 14:38

То, что обучалась в зоне СВО, у меня шел трудовой стаж, является как служба в зоне СВО?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 14:49

Работа или служба в зоне СВО — даёт определённые гарантии и может давать статус участника СВО.
Обучение в зоне СВО, даже если входило в трудовой стаж, не приравнивается к службе в зоне СВО и не даёт вам льгот и статуса участника СВО.
Трудовой стаж сохраняется, если были оформлены официальные отношения (договор, запись в трудовой). Но это лишь стаж, не статус “службы в зоне СВО”.