Здравствуйте. У бывшего мужа во втором браке родился ребенок и он подал на снижения алиментов на первого ребенка с 1/4 на 1/6 . Зарплата у него 150000. Первому ребенку 16 лет . Все это время ип было отозвано и платил он по 3000 , а сейчас ип я возобновила так как дочка поступила после 9 класса на платное обучение. Снизят ли нам с 25% до 16,6% или есть шанс сохранить в прежднем виде?
Здравствуйте. Бывший супруг обоснованно ссылается на изменение семейного положения (рождение второго ребёнка), что в силу ст. 119 СК РФ является основанием для пересмотра алиментов. При наличии двух детей стандартный размер алиментов составляет 1/3 дохода, распределяемый между ними поровну (ст. 81 СК РФ). Однако, учитывая ст. 83 СК РФ, суд вправе сохранить алименты в прежнем размере (¼) или установить твёрдую денежную сумму, если уменьшение доли приведёт к ущемлению интересов первого ребёнка (учитываются дополнительные расходы, уровень жизни, здоровье ребёнка).
С учётом данных о платном обучении после 9 класса имеются основания ходатайствовать о сохранении прежнего размера алиментов или взыскании их в твёрдой сумме. Практика судов неоднородна: в ряде случаев (напр., дело № 2-1034/2023 Ленинского райсуда г. Омска) суды отказывают в снижении доли при наличии доказанных расходов на обучение ребёнка.
Рекомендую подготовить документы, подтверждающие повышенные расходы (договор с учебным заведением, квитанции об оплате, справки о доходах заявителя), и обосновать, что снижение алиментов до 1/6 существенно ухудшит положение ребёнка. Также возможно заявить ходатайство о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).
Есть шанс сохранить алименты в размере ¼, особенно с учётом возраста ребёнка (16 лет), платного обучения и высокого дохода отца (150 000 руб.). Суды учитывают интересы всех детей, а не делят автоматически. Необходимо предоставить в суд документы о расходах на ребёнка и настаивать на сохранении прежнего размера алиментов.
Стандартное решение — деление, и алименты на каждого ребёнка будут по 1/6.
ВАШ ШАНС ПОВЫСИТЬ ПРОЦЕНТ — ПОДТВЕРДИТЬ ОСОБЫЕ РАСХОДЫ (платное обучение), ДОХОДЫ ОТЦА, и то, что долго алименты не платились, долг есть.
Все документы, подтверждения — предоставить в суд.
День добрый. Могут снизить до 1/3 но в этом случае согласно ст 86 СК РФ можно возложить на бывшего супруга часть расходов за платное обучение ребенка, до достижения им 18 лет.
Исходя из его заработка, суд может отказать ему в снижение, если он не докажет обратное
п. 1. ст. 81 и п. 1. ст. 119 СК РФ дает такую возможность супругу и суд с большой долей вероятности встанет на его сторону