Не встал на учёт после учебы?

Добрый день, учился в другом городе и там стоял на учёте в военкомате. Не понравилось и решил забрать документы и когда забирал диплом, сказали чтоб встал на учёт в родном городе куда и поехал. Сейчас обстановка довольно неспокойна чтоб идти на срочку. По идее если через год приду либо полтора сам к ним чтоб встать на учёт, будет только штраф? От призыва не уклоняюсь а надеятся на удачу такое себе(

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

По закону Российской Федерации каждый гражданин обязан встать на учет в военном комиссариате по месту своего постоянного проживания. Если вы переехали и сняли документы с учета в одном месте, вам действительно необходимо встать на учет в новом месте жительства. Если вы пропустили срок постановки на учет (например, больше одного месяца), то согласно статье 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ("Несоблюдение обязанностей по воинскому учету") предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 тысяч рублей.
Важно понимать, что этот штраф является минимальным наказанием, которое возможно применить в подобной ситуации. Однако если ситуация становится серьезной (например, мобилизация или призывная кампания), игнорирование обязанности встать на учет может привести к дополнительным проблемам и более серьезным последствиям вплоть до уголовной ответственности.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!