Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, понять, каким образом я могу заявить о фальсификации в апелляционном суде, если в первой инстанции я об этом не заявил?
В арбитражном суде было рассмотрено гражданское дело в порядке упрощенного производства. Среди доказательств истца был документ, который он намеренно подправил, чтобы склонить суд в свою сторону. Я это заметил только после вынесения решения суда. Как мне быть? Подавать ли апелляцию, исходя из этого? Или нужно сразу идти в вышестоящую инстанцию? В каком направлении мне нужно работать, чтобы суд исключил фальшивое доказательство и пересмотрел дело без учета этого ключевого доказательства?
Конечно нужно было это делать в первой инстанции. Сейчас это может сработать, если есть другие основания для отмены решения. Заявите в апелляционной жалобе. Только в этом случае просите провести экспертизы (подчерка давности, или что там у Вас) и приложите гарантийные письма от экспертов, положите деньги для оплаты экспертизы на депозит суда. Так Вы примете максимально возможные меры
Спасибо за ответ. К сожалению, у меня нет никаких других оснований. Получается, что ничего уже не сделать, фальшивка так и станет главным аргументом истца, и я не смогу с этим ничего сделать, правильно?
Здравствуйте. Через апелляцию. Заявляется о фальсификации доказательств процессуально самостоятельно.
Если нужна подробная консультация, составление процессуальных документов в арбитражный суд, обращайтесь
Да, я прочитал, что для этого нужна уважительная причина, только в этом случае суд примет доказательство, но у меня ведь нет никакой другой уважительной причины, кроме того, что я сам не заметил сразу(
Это же не считается, правильно?
Как преподнести и обьяснить суду