При замене паспорта в 45 лет выдали под роспись направление для постановки на воинский учет. Какие будут последствия неявки в военкомат?
Административной ответственностью по ст 21.5 КоАП РФ в размере штрафа от 1000-5000 рублей
Доброго дня ! В 45 лет при замене паспорта не поставили печать что снят с военного учета не годен в мвд 2023. В старом паспорте печать была. Отсутствие отметки о снятии с военного учета в новом паспорте в МВД. При замене паспорта по сроку согласно п.12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) должны были перенести все отметки из старого паспорта согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".
Ватолин Александр Иванович
Главная отметка - в военном билете.
Янышев Ян Альбертович
В чем вопрос? Если в том, что отметки не перенесены, то Вам необходимо повторно обратиться в миграционное подразделение МВД России с указанием на неполноту оказания услуги по выдаче нового паспорта.
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте! Отметка ставится в военном билете.
Ситуация сложная. Я являюсь гражданином России и Приднестровья. У меня есть заграничный паспорт РФ и просроченный внутренний паспорт РФ. Я сейчас нахожусь в Приднестровье и прохожу срочную военную службу. После службы я планирую приехать в Москву. Военного билета/приписного или любого другого документа связанного с военкоматом в России у меня нет. Вопрос такой: с какими сложностями я столкнусь по приезду в Москву, нужно будет ли при замене паспорта внутриннего обращаться в военкомат и нужно ли будет мне служить в армии ещё раз ?
Ватолин Александр Иванович
Второй раз срочную службу не проходят. У вас всё будет замечательно!
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Повторно срочную службы проходить вы не будете. По месту регистрации необходимо будет встать на воинский учёт через военкомат
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, служить не нужно, а на учёт в военкомат встать - ваша обязанность.
Маслов Александр Анатольевич
все будет окей Александр! Служить два раза не будите! Получите здесь внутрений паспорт станните здесь на воинский учёт!
Горохов Сергей Александрович
Да, вам придётся отслужить срочную службу, поскольку вы гражданин России. Вы будете подлежать призыву до 30 лет. Прохождение службы в армии другого государства не будет засчитано. Приедете в Россию, получите новый паспорт, встанете на учёт в военкомате по месту пребывания и вас призовут.
Нужно ли после замены паспорта в 20 лет заново становиться на воинский учет, если уже стоишь на учете, либо же как-то уведомлять военный комиссариат о замене паспорта?
Мустафина Гюзель Фанильевна
Добрый день. Да, надо уведомлять военкомат о замене документа удостоверящего личность, принести копию нового паспорта. Заново вставать на учёт не нужно.
Носиков Андрей Александрович
да
Худадян Диана Витальевна
Да, о замене нужно уведомить.
Последний раз два года назад посещал военкомат, дали отсрочку с повесткой для доп обследования, после этого не приходил, не знаю являюсь ли уклонистом, но по крайней мере меня не искали/не звонили, сейчас надо ехать в МВД для замены паспорта, какие будут последствия? Что конкретно мне смогут предъявить в МВД, выписать штраф, дать новую повестку или просто поставят пометку военнообязанный. И какие вопросы в теории про военник будут задавать.
Байдак Зоя Михайловна
Вас отправят в военкомат. А там выпишут штраф.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А что стоит в военнике, должны просто поставить военнообязанный, в паспорте.
Матвеев Владимир Леонидович
В МВД считаю просто выдадут паспорт, так как на воинском учёте Вы состоите, если Вас не разыскивают, если в МВД есть информация о Вашем розыске из военкомата, то направят в военкомат, где Вас привлекут к административной ответственности и выдадут повестку на следующий призыв.
Другу исполнилось 20 лет. За 90 дней не успел поменять паспорт. Пошел менять, но ему отказали, так как нет приписного. Но он хотел пойти за место армии в альтернативную службу в сентябре. Могут ли вообще отказать в замене паспорта без приписного или военного билета? Если не могут, то к какому закону ссылаться для подтверждения? Паспорт у него сейчас просрочен и даже на работу устроится не может
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, он должен встать на учет, получить приписное, после подать документы на замену паспорта
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте!
Существует Административный регламент МВД РФ, который регулирует выдачу и замену паспортов гражданина РФ.
Согласно пункту 27.1.4 этого регламента, если вы состоите на воинском учёте, необходимо предоставить документ, подтверждающий вашу воинскую обязанность. Однако, если у вас такого документа нет, пункт 35 регламента позволяет подать заявление на паспорт и без него. В этом случае отметка о воинской обязанности будет поставлена на основе данных, имеющихся в МВД РФ, в соответствии с пунктом 190 регламента.
Супруг оставил часть по причине госпитализации и был отправлен на реабилитацию, позже при замене паспорта его задержали как СОЧ, вернули на СВО, за боевые заслуги бы награждён отпуском, но выехать не получилось, так как задержали на пункте пропусков, по причине что числится в розыске. Отправили обратно в расположение. Я обратилась в полицию откуда был наложен статус в розыске, подала данные о его нахождении, на СВО, и какое время ожидать снятие статуса, и каков порядок по снятию?
Королёва Екатерина Евгеньевна
Поняла, постараюсь ответить компактно и без абзацев. Для снятия статуса розыска в первую очередь нужно обратиться в орган, который наложил этот статус, с официальным запросом и предоставить доказательства того, что супруг находится на СВО. Важно, чтобы информация была точной и подтвержденной. Также необходимо уточнить, по какой причине был объявлен розыск и есть ли ошибки в данных. Обычно после подачи данных, подтверждающих нахождение на СВО, статус розыска может быть снят, но процесс может занять некоторое время, в зависимости от органа и сложности ситуации. В некоторых случаях потребуется подтверждение с военной части или других официальных источников. Чтобы ускорить процесс, рекомендую взаимодействовать с юристом, который поможет точно сформулировать запрос и добиться оперативного решения. Ожидаемое время снятия статуса розыска зависит от конкретных обстоятельств, но обычно это может занять от нескольких недель до месяца. Если потребуется помощь в подготовке документов или консультации по конкретной ситуации, не стесняйтесь обратиться.
Судаков Андрей Юрьевич
все в таком вопросе неоднозначно, потому что бардак.
Беркута Анна Александровна
Снятие статуса в розыске после задержания СОЧ (скрывшегося обвиняемого) в Приморском крае регулируется Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ) и внутренними регламентами МВД.
Порядок снятия с розыска
Уведомление правоохранительных органов
После задержания и возвращения в расположение (например, на СВО) необходимо, чтобы командование части или следственные органы направили официальное уведомление в территориальный орган МВД, объявивший розыск.
Вы уже подали заявление в полицию с подтверждением его нахождения в части — этого должно быть достаточно для начала процедуры.
Основание для снятия с розыска
Розыск прекращается, если:
лицо задержано и находится в месте, исключающем возможность уклонения (например, в воинской части);
уголовное дело прекращено или суд изменил меру пресечения.
Сроки снятия
По закону (ст. 210 УПК РФ) снятие должно происходить немедленно после установления местонахождения.
На практике это занимает от нескольких дней до 1 месяца (зависит от загруженности полиции и скорости передачи информации между ведомствами).
Если розыск объявлял следователь СК или МВД, то именно он должен отменить постановление о розыске.
Что делать, если статус не снимают?
Обратиться в отдел полиции, объявивший розыск, с запросом о подтверждении снятия.
Подать жалобу в прокуратуру (если бездействуют).
Командование части может направить официальный запрос в МВД.
Почему задержали на пункте пропуска?
Базы данных МВД (розыск) и Пограничной службы (выезд) синхронизируются не мгновенно. Даже после снятия розыска может быть задержка в системах.
Рекомендации
Уточните в полиции, кто именно объявил розыск (следователь, МВД, военная прокуратура?).
Запросите письменное подтверждение снятия с розыска.
Если отпуск срочно нужен — командование части может согласовать выезд через военную прокуратуру.
Если статус не снимут в разумные сроки (1-2 недели), обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру Приморского края или ГУСБ МВД.
Ватолин Александр Иванович
Это решается с учетом норм УПК РФ в индивидуальном порядке.
Добрый день! мне 45 лет, подошло время замены паспорта, военного билета у меня нет, и никогда не было, было приписное при первоначальной постановке на воинский учет, в отделе миграции в замене паспорта отказали, отправили в военкомат якобы за справкой о состоянии на учете, в военкомате сказали, что по истечению 27 лет меня автоматически сняли с учета, а раз я не сделал военный билет, то и на учете я не состою, и никакую справку они мне дать не могут. Cрок действия моего паспорта подходит к концу, осталось неделя, соответственно сделать военный билет на старый паспорт я никак не успею. Вот и получается замкнутый круг, паспорт не дают без военного билета, а военный билет нельзя сделать без нового паспорта! Подскажите что делать в данной ситуации?
Семенов Антон Константинович
Обратитесь письменно в военкомат, так как вы уже не призывного возраста, вам необходимо получить военный билет, по достижении 45 лет российский паспорт перестает быть действительным. Однако, есть 90-дневный период, в течение которого старый паспорт остается действительным, чтобы вы успели получить новый.
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте, Алексей!
Что нужно для получения от военкомата справки об отсутствии постановки на воинский учёт? Мой сын родился и живёт в Беларуси, является гражданином РФ и имеет паспорт и регистрацию прописку в РФ, имеет вид на жительство в Беларуси.По достижении им 20 летнего возраста при замене паспорта в МФЦ и МВД требуют военный билет или приписное удостоверение от военкомата . В военкомате отказали в выдаче справки об отсутствии постановки на воинский учёт и предложили только встать на учёт и идти на срочную службу. На информацию о том что он не подлежит воинскому учёту, в связи с проживанием в другой стране , очень удивляются и настаивают на своем.
Меня, как мать, в военкомат не пропустили, могу ли я представлять интересы сына в общении с военкоматом . какую доверенность мне надо оформить?
Колоколов Евгений Константинович
Сын может получить справку из военкомата об отсутствии учета (или письменный отказ для обжалования), если подтвердит ПМЖ за рубежом. Мама может представлять его интересы по нотариальной доверенности. Если военкомат нарушает закон — требуйте официальный отказ и обращайтесь в вышестоящие инстанции.
Если нужно — помогу составить текст заявления или жалобы.
Байдак Зоя Михайловна
При наличии несколько гражданств, на сына распространяется законодательство России и ваш сын обязан встать на воинский учет. Поторопитесь, пока нет призыва на срочную службу. А потом, просто нужно уведомить военкомат о выезде в Беларусь.
Здравствуйте.
Вопрос: нужен ли мне военный билет при замене паспорта?
В следующем году мне нужно будет поменять паспорт ( 45 лет). В паспорте стоит отметка о воинской обязанности . Я - провизор, прошла военную кафедру , являюсь офицером запаса. После окончания ВУЗа приходила в военкомат по месту прописки, чтобы получить военный билет, но у них не оказалось бланков на тот момент для офицеров, мне выдали временную бумажку. Через год я уехала жить за границу. А еще через год из военкомата пришла бумага, чтобы я пришла и получила билет, но когда им сказали, что я уехала- отаетили : "ну ладно" и не сказали, чтобы я когда приеду пришла и получила его. Т. о. на руках у меня его нет.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, да, нужен документ воинского учета. Более подробная консультация в в’отсап
Добрый день! Я нахожусь в данный момент в зоне сво, мне стало плохо положили в госпиталь, поставили диагноз гипертонический криз 3 степени(поступил с давлением 200/120 и болями в сердце) ранее этой болезни небыло в госпитале дали направление на ввк, я написал рапорт всё его подписали кроме командира части(говорит это не болезнь) в настоящее время нахожусь в госпитале уже второй раз и мне ничего не говорят. Как мне быть дальше?
Бударагин Александр Александрович
Нужно обжаловать данные действия.
Пинчук Юрий Викторович
Здравствуйте! Обратитесь с соответствующей Жалобой в В/Прокуратуру на бездействие должностных лиц! Если понадобится юрпомощь, то звоните!
Кобяков Никита Дмитриевич
Нужно подать жалобу на бездействие командира так как основание постановления правительства 565 от 13 года, болезнь гипертония, там как раз и категория ясна вообщем его бездействие незаконно
Здравствуйте! В 2017г в ноябре месяце призвали на срочную Службу( мне было 22года). Я был женат, имелся один ребенок и жена была беременна вторым на 4 месяце беременности. Был судим 2014 году по ст.238 ч.2. Привезли меня в Республиканский призывной. Прошел медкомиссию и ждал когда меня купят.
Приехали представители, предлагают пойти к ним служить, я отказался. После этого меня направили к психологу, там я объяснил почему я отказался ( жена , ребёнок, второй родиться скоро, Кормить всех нужно). После этого мне дали направление на психическое освидетельствования. Я его не прошел и забил. Сейчас мне 27 лет, у меня нет военного билета и приписного. Я не могу устроиться на нормальную работу. В данное время по прописке не проживаю и нет возможности ехать туда. Подскажите пожалуйста что делать и как быть? Хотелось получить любой военный билет.
Епишкин Максим Сергеевич
Обратитесь в военкомат по месту нахождения где в силу ст. 8 ФЗ 53 вы можете встать на воинский учет граждан, который осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания. Если вы не уклонялись от военной службы и в ваших действиях нет признаков ст. 328 УК РФ Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. То после постановки на учет вам выдадут военный билет. Однако не зная того что указано в вашем личном деле невозможно сказать какая категория годности и какая причина будет указана в вашем военном билете.
Горохов Сергей Александрович
В вашем случае, а вы насколько я понял покинули пункт сбора для прохождения психиатра по направлению, и от него отказались - это уклонение. Вы можете встать на воинский учёт по месту пребывания в военкомате но с большой долей вероятности в отношении вас будет возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва. Назначат условное наказание со штрафом. Потом получите справку взамен военного билета. Но это ещё не всё. Если в этом году успеете отсудиться, то возможно осенью получите справку, но скорее всего пока судимость не будет погашена, вам ничего не выдатут, а вот как погасится, есть риск попасть на срочную службу поскольку с января 24года возраст призывника увеличат до 30 лет. Таким образом у вас два варианта - идти сейчас в вк, получить новую статью и возможно через полтора - два года быть призванным. Либо продолжать скрываться до 33 лет, тогда срок исковой давности по привлечению вас по статье за уклонение пройдёт.
Добрый день! Ситуация такая, я пришел в военкомат где начал процедуру оформления на контракт. Но, контракт уже сразу же мне дали, я его подписал, но он без даты, сказали что вступит в силу только в день отправки. Дали направление чтобы я в диспансерах поставил печать, что не состою на учите в психиатрии, наркологии, кож-вен и тубдиспансере. Я на этом этапе передумал идти на службу по семейным обстоятельствам. Вопрос, уже поздно останавливаться? Формально контракт в силу то не вступил, но он подписан. Без документов из диспансеров и прохождения медкомиссии они могут проставить дату в контракте и зачислить меня в военнослужащие со всеми последствиями?
Музыря Денис Владимирович
Так и будет.
Бендер Андрей Владимирович
Необходимо составить Заявление о расторжении контракта, унести и зарегистрировать в военкомате. Возможно также направить почтовым отправлением. Указать о невозможности прохождения медицинской комиссии и узких специалистов для заключения контракта.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день! Контракт можно подписывать только после результатов ВВК, в том числе это решение зависит и от предоставленных Вами справок из указанных диспансеров. Вывод - без мед документов контракт не может быть действительным
Цуциев Жан Валерьевич
Для получения дополнительной информации обращайтесь ко мне в WhatsApp на платной основе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Могут поставить дату самостоятельно, а все дальнейшее уклонение.
Доброго времени суток! На СВО получил ранение, провели операцию, на данный момент нахожусь в отпуске по ранению. Находясь в отпуске, в связи с ухудшением самочувствия обратился в госпиталь по месту жительства, врач сказал что необходимо проходить ввк на определение категории годности. В военкомате по месту жительства выдали направление на прохождения ввк. Отпуск заканчивается 04 мая, а лечь в госпиталь на прохождение комиссии нужно 13 мая. Командир части говорит что необходимо проходить ввк в части, что если я пройду по месту жительства оно будет не действительно и за опоздание в часть подадут в СОЧ. На сколько это правомерно и как поступить в данной ситуации?
Мартыненко Михаил Владимирович
здравствуйте. В вашем случае необходимо продлить отпуск через военкомат или военную комендатуру, о чем сообщить телеграммой командиру вч
Рябов Сергей Иванович
продление отпуска возможно в том случае если часть далеко и Вы по состоянию здоровья не можете в нее вернуться...
Иванов Андрей Васильевич
если Вы военнослужащий по контракту, то командир прав, необходимо ехать в часть и там писать рапорт о направлении Вас на ВВК для определения степени годности военной службы. Если будут вопросы, пишите в вацап. консультация платная.
У меня вопрос связан с категорией В.
Не так давно была дана команда писать рапорта на увольнение у кого категория "В"
Так как у меня ВВК от 2010 года мне дали направление на переосвидетельствование.
Меня мобилизовали с категорией В по статье
17 б.( Невротическое расстройство ) Была комиссация со срочной службы через псих.больницу.
Сейчас добился ВВК для определения категории годности к военной службе и медицинского обследование на подтверждения диагноза (ГТР)генерализованное тревожное расстройство.В конце мая еду в Подольский 1586 госпиталь на обследование и ВВК.
У нас есть случай когда солдата уволили с В по ранение на сво.
Вопрос 1 - могут ли признать на ВВК категорию Б?
Вопрос 2 - если признают категорию В какие шансы что уволят со службы по этом диагнозу ,статье .
Есть справка из районного ПНД о тот что обращался к ним за за лечебно-консультативной помощью 2010 по 2017 год также справки от коммерческой больницы от психиатра о том что был на лечении принимал АД и.дт
Белов Михаил Александрович
Добрый день, Спас! Вам в любом случае подтверждать категорию годности через ВВК, результатом будет заключение с учетом ранее выявленных заболеваний и результатов дополнительного обследования.
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с Вашими медицинскими документами. Согласно Разделу 2 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" по болезням, предусмотренным пунктом 5 "Психические расстройства", например "Органические психические расстройства", может быть установлена одна из категорий: Б, Г, В, Д. Устанавливается категория на основании освидетельствования военно-врачебной комиссией. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Рябов Сергей Иванович
В конечном счете решение принимает ВВК, сейчас гадать не вижу смысла. Если ВВК Вас оставит на службе, можете обжаловать решение в военную прокуратуру
Добрый день! за год в военкоматах ставили категории г и в , сейчас отправили в главный комиссариат и дали направление на рентген из-за несогласия с диагнозом. диагноз в первом файле (заключение ортопеда) .
сделал рентген по направлению с военкомата (второй файл) дали сам снимок и расшифровку.
для себя пошел на мрт, делал в платной клиники , особо во внимание можно не брать (третий файл).
вопрос в том ,берут ли в армию с такими расшифровками? если не должны брать ,но завтра (повторный поход в военкомат) скажут забирают, что делать?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Вам нужно обращаться к военным медикам.
Рябов Сергей Иванович
До получения заключения ВВК все суждения относительно состояния здоровья призывника носят сугубо предположительный характер. После получения заключения ВВК можно говорить конкретно о том, насколько оно правомерно и обратиться с жалобой в суд или прокуратуру, если в нем будут искажены факты.