Добрый вечер. Сын сдавал экзамен на категорию А 1 в 2023 году , но не сдал, заявление не закрывали( не знали об этом). В июле 2024 подал заявление в другое МРЭО на сдачу категории В ( сдал, вод. Удостоверение получил). Затем опять же обратился в первое МРЭО на сдачу категории А1, сдал, но категорию не открывают ссылаются на то что не правильно подано заявление или что первое заявление не аннулировали. Хотят аннулировать одну из категорий, это вообще законно? В окошке МРЭО подсказали что в какие-то карточку внесли слачу и В и А1, хотя должны были открыть новую
Добрый вечер! Ситуация с открытием категории А1 вашему сыну действительно непростая, и действия МРЭО вызывают вопросы. Давайте разберемся, насколько законны их требования и какие шаги можно предпринять.
Правовые аспекты:
Порядок сдачи экзаменов и получения водительского удостоверения:
Основным нормативным актом, регулирующим порядок получения водительского удостоверения, является Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".
Экзамены на получение права управления транспортными средствами разных категорий сдаются отдельно.
Аннулирование категорий:
Аннулирование ранее полученной категории возможно только в случаях, прямо предусмотренных законом (например, при лишении права управления транспортным средством по решению суда, при выявлении поддельных документов, при установлении медицинских противопоказаний).
Тот факт, что заявление на сдачу экзамена на категорию А1 не было закрыто в 2023 году, сам по себе не является основанием для аннулирования категории В, полученной в 2024 году.
Отказ в открытии категории А1:
Отказ в открытии категории А1 после успешной сдачи экзамена возможен только при наличии законных оснований (например, если у кандидата имеются медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами данной категории).
Ссылка на "неправильно поданное заявление" или "неаннулированное первое заявление" без предоставления конкретных обоснований выглядит неубедительно.
Анализ ситуации:
Ошибка МРЭО: Вероятно, действительно имеет место техническая ошибка, связанная с некорректным внесением данных в систему учета водительских удостоверений. Возможно, первое заявление на категорию А1 было каким-то образом "заморожено" в системе, и это мешает открытию категории после повторной сдачи экзамена.
Неправомерные требования: Требование аннулировать одну из категорий (А1 или В) в данной ситуации представляется неправомерным. Нет законных оснований для аннулирования категории В, полученной в установленном порядке.
Рекомендации:
Обратитесь к руководству МРЭО:
Запишитесь на прием к начальнику МРЭО, в котором возникли проблемы с открытием категории А1.
Изложите ситуацию в письменном виде (подготовьте заявление) и попросите разъяснить причины отказа в открытии категории А1.
Потребуйте предоставить письменный отказ в открытии категории А1 с указанием конкретных правовых оснований.
Направьте жалобу в вышестоящий орган:
Если руководство МРЭО не поможет решить проблему, направьте жалобу в вышестоящий орган – Управление ГИБДД по вашему региону.
В жалобе подробно изложите ситуацию, укажите на неправомерные действия сотрудников МРЭО и потребуйте провести проверку по данному факту.
Обратитесь в суд:
Если все предыдущие действия не принесут результата, вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) сотрудников МРЭО.
В суде вы сможете потребовать признать незаконным отказ в открытии категории А1 и обязать МРЭО выдать вашему сыну водительское удостоверение с открытой категорией А1.
Получите письменный отказ:
В любом случае, обязательно получите от МРЭО письменный отказ в открытии категории А1 с указанием конкретных причин. Этот документ потребуется вам для дальнейшего обжалования действий МРЭО.
Дополнительные советы:
Сохраняйте все документы: Сохраняйте все документы, связанные с получением водительского удостоверения (заявления, квитанции об оплате, протоколы экзаменов, водительское удостоверение с категорией В и т.д.).
Делайте копии: Делайте копии всех документов, которые передаете в МРЭО или другие органы.
Будьте настойчивы: Отстаивайте свои права и не соглашайтесь на незаконные требования сотрудников МРЭО.