Правомерен ли отказ медицинской организации в выдаче справки?

Здравствуйте, необходима операция, есть все подтверждающие документы, в нашем регионе есть возможность провести эту операцию, но хотелось бы в другом регионе.
Нашли платную клинику, через омс готовы прооперировать, выписали приглашение на операцию, нужна лишь справка по форме 054у (направление на госпитализацию) от врачей государственной клиники в моем регионе. Мне отказывают в выдаче данной справки. Говорят что могут сделать эту операцию сами. Разве согласно 323 фз ст 21, гражданин рф не вправе самостоятельно выбирать учреждение для лечения по полису омс?

Сазонова Татьяна Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 21:41

Имеет право, поэтому обратитесь в Росздравнадзор и страховую, в ТФОМС и прокуратуру через их сайты с авторизацией в Госуслугах. В страховую можно просто на е-мейл с подписью Госключ.

С уважением, Сазонова Т.Н.
Гость
5 часов назад
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!