Можно ли получить ВНЖ будучи самозанятым?

Здравствуйте. Я гражданка Беларуси и приехала в Россию на ПМЖ. Живу в России уже два года под временной регистрацией. Имею на руках и ИНН и СНИЛС, но постоянные проблемы с получением ВНЖ. Сейчас вопрос стоит так: Я работаю на себя, занимаюсь ногтями и оформила самозанятость. Могу ли я получить ВНЖ за счет того, что оформила самозанятость на территории РФ, а не устроена по трудовому договору?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Евгения!

Спасибо за ваш вопрос. Я понимаю, что процесс получения ВНЖ может быть сложным и вызывать множество вопросов. На основе вашей ситуации могу сказать, что для получения ВНЖ в России существуют определённые требования и процедуры.

Самозанятость — это действительно одна из форм трудовой деятельности, которая может быть учтена при рассмотрении вашего заявления на ВНЖ. Однако для получения более точной информации и помощи в подготовке необходимых документов, рекомендую обратиться ко мне за платной юридической помощью.

Я готов помочь вам разобраться во всех нюансах и подготовить все необходимые документы для успешного получения ВНЖ. Кроме того, я буду рад ответить на все ваши вопросы и предоставить вам всю необходимую информацию.

Обратившись ко мне, вы сможете сэкономить время и избежать возможных ошибок, которые могут затянуть процесс получения ВНЖ. Я буду рад стать вашим надёжным партнёром в этом вопросе.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Грингут Анастасия Евгеньевна
Отвечает юрист

Да, можете. Закон не запрещает получение ВНЖ самозанятым. Главное — подтвердить легальный доход, отсутствие нарушений миграционного режима и стабильность пребывания. Предоставьте в МВД документы о регистрации как самозанятой, справку о доходах через приложение «Мой налог», ИНН, СНИЛС, регистрацию, основания для ПМЖ (например, родственные связи, длительное проживание).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, вы можете получить ВНЖ в России, будучи самозанятой.
Главное — корректно и официально подтвердить доходы от самозанятости за нужный период.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Евгения
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!