Здравствуйте. Дочь ведет аморальный образ жизни, ребенок 2 г. находится у меня. Могу ли я оформить временное опекунство, не ограничивая и не лишая ее прав?
Здравствуйте!
Да, вы можете оформить временное опекунство над внуком без лишения или ограничения родительских прав матери.
Как это сделать?
Добровольное согласие матери
Если дочь согласна, она может написать заявление о временной передаче ребенка вам (по ст. 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве").
Срок может быть любым (например, на год), но по истечении его можно продлить.
Оформление через органы опеки
Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства.
Предоставьте:
заявление от матери (если она согласна),
ваш паспорт,
документы на ребенка (свидетельство о рождении),
доказательства вашей возможности воспитывать ребенка (жилье, доход, характеристика).
Если мать против
Опека может назначить временное опекунство без ее согласия, только если:
ребенок уже фактически живет с вами,
мать не забирает его длительное время,
ее образ жизни угрожает ребенку (нужны доказательства: акты обследования жилья, свидетельские показания).
Без лишения прав
Временная опека не отменяет родительские права матери.
Она сохраняет обязанности (например, помогать в содержании ребенка), но вы будете его законным представителем.
Важно!
Если мать решит вернуть ребенка, ей придется доказать, что она изменила образ жизни.
Если ее поведение опасно для ребенка, можно позже ставить вопрос об ограничении или лишении прав через суд.
Ценю вашу благодарность!
Здравствуйте. Вы не можете оформить опеку, если Ваша дочь формально остаётся матерью ребёнка. Но можно оформить временное проживание ребёнка у Вас через органы опеки. Это даст Вам право законно заботиться о ребёнке, но мать всё равно сохранит права и сможет забрать ребёнка обратно. Есть и другие пути, например нотариальное согласие, но они слабее по силе. Если хотите опеку — придётся идти через суд и ограничение или лишение прав матери. Если остались вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Да, вы можете оформить временную опеку над внуком без лишения или ограничения родительских прав дочери. Для этого:
обращайтесь в органы опеки и попечительства,
укажите фактические обстоятельства,
соберите документы,
попросите оформить временную опеку/попечительство.