Что говорить при цели визита в РФ? Еду с целью жить, получить внж. Муж уехал первый, указали цель «личная» , пока собирал документы ,нашел работу и устроился официально, пришел подаваться на внж возникли проблемы, что цель «личная» , а она работает, что так нельзя. Можно ли сделать так, указать цель «личная» , а после подачи на внж устраиваться официально? Или ждать получения внж?
Здравствуйте. Для осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации иностранные граждане обязаны заявлять соответствующую цель визита. Несоблюдение этого правила может стать причиной совершения правонарушения.
Однако граждане государств-членов ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии ), а также и иностранные граждане, которым требуется получить патент для работы, являются исключением из этого правила. В случае въезда с целью, не связанной с работой, указанные категории граждан вправе изменить ее на «Рабочую».
Иностранному гражданину не нужно уезжать и заново пересекать границу с Российской Федерацией. Чтобы изменить цель въезда на «Рабочую», необходимо подать заявление на оформление патента или ТД и указать в нем о смене цели.
Обращаем внимание:
▪️ новая миграционная карта не выдается - изменения будут отображаться в базе данных МВД России.
Напомним, что иностранец, получивший патент, обязан в течение 2 месяцев уведомить территориальный орган МВД России об осуществлении трудовой деятельности.
📄 Для граждан стран ЕАЭС для изменения цели въезда нужно заключить трудовой или гражданско-правовой договор, а их работодателю – в 3-дневный срок подать уведомление в территориальный орган МВД России.
Если въехали с целью “личная”, официально работать нельзя до получения ВНЖ — иначе могут отказать в документах.
Правильный порядок: получить ВНЖ → устроиться официально.
Не подпадать под нарушения:
Не работать официально до ВНЖ, если у вас цель “личная”.
Не устраиваться “по-чёрному”, чтобы не было против вас уведомлений и сведений в базе МВД.