Отказываются подписать заявление об установлении отцовства?

Добрый день , молодой человек находится на сво , мы не состоит в браке. Я 27.06 родила ребёнка, в загсе уточнила что чтобы дать фамилию отца и записать его в свидетельство, отец должен заполнить заявление по форме 16 и заверить его у командира. Юрист их отказывается подписывать такое заявление, объясняя это тем что "мы такое не делаем ". Подскажите пожалуйста, чем я могу апеллировать и законно ли что она отказывает нам в подписи такого заявления?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Ваша ситуация довольно распространённая, и отказ юриста подписывать заявление по форме №16 (о признании отцовства) незаконен, если молодой человек действительно хочет признать ребёнка и дать ему свою фамилию.
Что говорит закон?
Согласно ст. 48 ФЗ "Об актах гражданского состояния" и ст. 51 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке, отцовство устанавливается:
по совместному заявлению родителей в ЗАГС (форма №12);
по заявлению отца (форма №13), если мать умерла, лишена родительских прав или пропала без вести;
по решению суда, если отец отказывается признавать ребёнка.
Но если отец находится на срочной службе (СВО или мобилизован), он может подать форму №16, заверенную командиром части.

Почему юрист отказывается подписывать?
Возможные причины:
Незнание процедуры – некоторые юристы в воинских частях не сталкивались с такой практикой.
Ошибочное мнение, что это требует судебного решения.
Нежелание оформлять документы без прямого указания сверху.

Как действовать?
Потребуйте письменный отказ от юриста с указанием причины.
Обратитесь к командиру части напрямую – он имеет право заверить заявление.
Напишите жалобу в военную прокуратуру или вышестоящему командованию, если отказ необоснован.

Альтернативный вариант
Если в части категорически отказываются помочь, можно:
Подать заявление в ЗАГС после демобилизации (если сроки позволяют);
Установить отцовство через суд (но это дольше и сложнее).

Вывод
Юрист неправомерно отказывает в подписании формы №16, если отец ребёнка согласен на признание отцовства. Требуйте письменный отказ и обращайтесь к командиру или в военную прокуратуру.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Для установления отцовства вне зависимости от брака действительно требуется заполнить совместное заявление родителей по форме №16 (Приложение №16 к приказу Минюста РФ 2018 года №201; для Украины — аналогичные нормы).
Если отец не может лично явиться в ЗАГС (что очевидно на СВО), он вправе подписать заявление отдельно и нотариально его заверить.
Для военнослужащих, находящихся в “особых условиях”, допускается удостоверение подписи не нотариусом, а КОМАНДИРОМ воинской части (ст. 185.1 ГК РФ, ст. 9 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1).

Составьте письменное заявление на имя командира части с просьбой удостоверить подпись военнослужащего на заявлении формы №16 для установления отцовства в органах ЗАГС, ссылаясь на вышеуказанные статьи и прилагая сам бланк.
Попросите отказ в письменном виде.
Если отказывают — требуйте письменный отказ для последующего обращения в прокуратуру/командованию округа.
Сообщите командованию, что отказ будет обжалован как нарушение ваших (и отца ребёнка, и ребёнка!) прав и нарушение федерального законодательства.
Если не помогает — обратитесь с жалобой в военную прокуратуру части или военный комиссариат. Обратитесь за содействием к юристу по месту жительства, в местные органы ЗАГС с просьбой сделать запрос в воинскую часть официально.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Военнослужащие получили право заверять свои подписи у командиров воинских частей и начальников военных госпиталей в целях государственной регистрации заключения и расторжения брака, установления отцовства
Федеральный закон от 03.04.2023 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"
Если военнослужащий не может лично присутствовать при подаче совместного заявления об установлении отцовства, заявления о заключении или расторжении брака, то он вправе заверить свою подпись на отдельно поданном заявлении также у:

командира (начальника) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;

начальника госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителя по медицинской части, а при их отсутствии - у старшего или дежурного врача - в случае если военнослужащий находится на излечении.