Наследство отца после матери?

В 2006 году умирает мой отец. Он имеет двоих детей от первой женщины. Так же брак с моей мамой, у них в браке еще двое детей. Я и сестра.
Мама в 2006 году пишет заявление о принятии наследства мужа, получает деньги за похороны. Просит меня (своего сына) написать отказ от наследства отца, но в ее пользу. Больше никто не вступал в наследство
в 2010 году мама получает денежные средства мужа по наследству
в 2019 году новый нотариус по этому наследству, принимает заявление без суда по срокам от сына Д от первой женщины, который в положенное время не вступил, на момент смерти отца с ним и в его имуществе не был прописан. И мне отказывает в наследстве, якобы я отказался. Как правильно сейчас подать заявление нотариусу, так как наследство своей матери я уже оформил на себя, соответственно и то, что моей маме перешло от папы, тоже переходит уже мне. Я принял фактически наследство своей мамы и официально. Какое заявление подать сейчас нотариусу? По наследству по праву или по трансмиссии? Недвижимость все еще числится на отце, мама не оформила в собственность

Дунаев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Ваша ситуация требует детального разбора, так как она затрагивает несколько этапов наследственного правопреемства. Давайте разберёмся по порядку:

1. Первоначальное наследство после смерти отца (2006 год)
Наследники первой очереди: ваша мать (супруга) + все дети (вы, ваша сестра + двое детей от первого брака) - всего 5 наследников.

Мать приняла наследство фактически (получила деньги на похороны), но не оформила права собственности на недвижимость.

Ваш отказ от наследства в пользу матери в 2006 году мог быть юридически ничтожным, потому что:

Отказ возможен только в пользу других наследников (ст. 1158 ГК РФ), а не в пользу одного из них.

Если вы были несовершеннолетним, такой отказ мог быть оспорен, так как требуется согласие органов опеки.

2. Проблема с наследником Д (2019 год)
Нотариус необоснованно принял заявление от сына от первого брака спустя 13 лет после смерти отца. Это нарушение, так как срок принятия наследства - 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ). Пропуск срока можно было восстановить только через суд, но нотариус не вправе был принимать такое заявление без судебного решения.

3. Наследство после смерти матери
Поскольку мать не переоформила недвижимость отца на себя, формально она не стала собственницей этих объектов. Однако:

Если она фактически приняла наследство (например, оплачивала коммунальные услуги, налоги), то эти объекты вошли в состав её наследства.

Вы, как наследник матери, можете претендовать на эту недвижимость.

4. Ваши действия сейчас
Вариант 1: Оспаривание действий нотариуса (по наследству отца)
Подайте жалобу в нотариальную палату на незаконное принятие заявления от наследника Д спустя 13 лет.

Обратитесь в суд с иском:

о признании вашего отказа от наследства в 2006 году недействительным (если вы были несовершеннолетним или вас ввели в заблуждение);

о признании наследника Д пропустившим срок принятия наследства.

Вариант 2: Принятие наследства после матери (включая имущество отца)
Подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство после матери (по закону или завещанию).

Укажите, что в состав наследства входит имущество, которое мать не успела оформить после смерти отца.

Если нотариус откажет, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Вариант 3: Упрощённое оформление через суд (если нотариус отказывает)
Подайте иск о признании права собственности на недвижимость отца в порядке наследования после матери.

Докажите, что мать фактически приняла наследство после отца (квитанции об оплате налогов, коммуналки и т.д.).

5. Какие документы собрать?
Свидетельства о смерти отца и матери.

Документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, о браке матери).

Доказательства фактического принятия наследства матерью (чеки, квитанции).

Копию вашего отказа от наследства (если есть).

Отказ нотариуса (если уже обращались).

Вывод:
Сначала попробуйте решить вопрос через нотариуса, подав заявление о наследстве после матери. Если откажут – обращайтесь в суд. Параллельно можно оспаривать включение наследника Д в список принявших наследство.

Саша
Уважаемый Александр Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нотариус при всем желании не сможет выдать вам свидетельства о праве на наследство после смерти мамы, так как, она, в период своей жизни не переоформила имущество, перешедшее ей по наследству после супруга.

Оспаривать действия нотариуса нет никакого смысла, зря потратите время и средства, а самое главное это не даст нужного результата, кроме того, что нотариуса могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Я бы посоветовала вам обратиться к нотариусу с заявлением об ознакомлении с материалами наследственного дела, многие нотариусу не дают этого делать, но по закону не имеют права вам отказать.

Вы хотя бы будете понимать причину, почему нотариус пошел на это. Есть масса способов доказать фактическое принятие наследства и с этим вы ничего поделать не сможете.

Если вы полагаете, что нотариус не прав, то вам в любом случае нужно выходить с иском в суд, о включении имущества после смерти отца в наследственную массу матери и признавать право собственности на себя. Удачи!

Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Саша

Спасибо за ответ! А как же статья 1152 п 4?

Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

не понимаю, о чем вы. При чем тут эта статья. В дискуссии вступать не времени и желания, есть большой уникальный опыт, с позиции которого вам дали бесплатный совет. Это ваше право воспользоваться им или нет. Можете прислушаться к моим коллегам и выполнять их рекомендации. У каждого своя судьба и свой путь. Всех благ!

Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Саша

Благодарю! Не вступаю в дискуссию, просто вы не указали не одной статьи, на каком основании нотариус может отказать

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы в 2006 году отказались от наследства отца. Этот отказ безусловен и отозвать его нельзя (ст. 1157 ГК РФ). Мать приняла наследство отца (ст. 1152 ГК РФ), но недвижимость не оформила в собственность. При её смерти имущество отца вошло в состав её наследственной массы (Определение ВС РФ № 5-КГ23-98). Вы — наследник мамы. Следовательно, имущество переходит к вам не через трансмиссию (ст. 1156 ГК РФ не применяется), а в порядке наследования за мамой (ст. 1111, 1152 ГК РФ). Нужно подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по вашей матери, включив в него недвижимость отца. Если нотариус откажет, подавайте иск о признании права собственности в порядке наследования

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Саша
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.