В 2006 году умирает мой отец. Он имеет двоих детей от первой женщины. Так же брак с моей мамой, у них в браке еще двое детей. Я и сестра.
Мама в 2006 году пишет заявление о принятии наследства мужа, получает деньги за похороны. Просит меня (своего сына) написать отказ от наследства отца, но в ее пользу. Больше никто не вступал в наследство
в 2010 году мама получает денежные средства мужа по наследству
в 2019 году новый нотариус по этому наследству, принимает заявление без суда по срокам от сына Д от первой женщины, который в положенное время не вступил, на момент смерти отца с ним и в его имуществе не был прописан. И мне отказывает в наследстве, якобы я отказался. Как правильно сейчас подать заявление нотариусу, так как наследство своей матери я уже оформил на себя, соответственно и то, что моей маме перешло от папы, тоже переходит уже мне. Я принял фактически наследство своей мамы и официально. Какое заявление подать сейчас нотариусу? По наследству по праву или по трансмиссии?
Проверьте, что именно осталось неоформленным:
Если всё оформлено на маму — просто принимайте через обычное наследство.
Если что-то “болтается” на папе — можете подать заявление в порядке трансмиссии, но приложите всё, что есть (доказательства отказа, свидетельство права, своё наследство после мамы и т.д.).
Обоснуйте, что вы наследуете после мамы (а не по трансмиссии), если актив уже был её.
По возможно “упущенному” имуществу — нотариус будет руководствоваться вашим прежним отказом от наследства папы.
Спасибо за ответ. Недвижимость все еще числится на отце. Соответственно по трансмиссии?