Фактический воспитатель?

Могу ли я через суд получить статус фактического воспитателя участника ВСО, т. к. У меня было оформлено опекунство и приемная семья, 8 лет, и до этого 1.5 я его опекала без оформления.?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если у вас было оформлено официальное опекунство/приёмная семья на протяжении 8 лет, вы и так считаетесь законным представителем/воспитателем для юридических целей.
Если нужен “фактический воспитатель” для получения каких-либо прав, и опекунства ОФИЦИАЛЬНО уже нет, собирайте документы и обращайтесь в суд — суд может признать этот юридический факт (для каждой отдельной ситуации по отдельности!).
100% “универcального” юридического статуса “фактического воспитателя” не существует, но для отдельных выплат, наследования и льгот суды такие заявления удовлетворяют, если есть доказательства.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений