Добрый день! 4.07 подала заявление на судебное банкротство, номер дела ещё не присвоен. Одно мфо присылает смс о том, что отправили запрос в правоохранительные органы по факту мошенничества по 159 ст.
Просрочка не больше 12 дней, сумма займа не больше 20 000. Будут ли они из-за этого при такой просрочен обращаться в полицию?
Я с начала просрочен не отвечаю ни банкам, ни коллекторам из-за проблем с психическим здоровьем.
Добрый день!
Краткий ответ:
Вероятность возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) из-за просрочки по микрозайму в 20 000 ₽ крайне мала. Это стандартная тактика давления МФО и коллекторов, но реальных последствий в вашем случае почти не будет.
Подробный разбор ситуации:
1. Почему МФО угрожает ст. 159 УК РФ?
Запугивание – это стандартный метод давления на заёмщиков, особенно если вы перестали выходить на связь.
Формальный повод – если при оформлении займа вы указали недостоверные данные (например, фальшивые справки о доходах), МФО может попытаться доказать умысел.
Но! Для возбуждения уголовного дела нужны доказательства умысла (например, если вы брали заём с целью никогда не возвращать).
2. Будет ли полиция возбуждать дело?
Нет, если:
сумма займа небольшая (20 000 ₽ – это незначительно для уголовного преследования);
нет явных признаков мошенничества (поддельные документы, использование чужих данных);
просрочка небольшая (12 дней – это ничтожный срок для ст. 159 УК РФ).
Да, если (крайне маловероятно):
вы брали несколько займов в разных МФО с явными признаками "кредитного мошенничества";
есть доказательства, что вы изначально не планировали возвращать деньги.
3. Что делать?
✅ Не паниковать – угрозы МФО редко доходят до реального заявления в полицию.
✅ Сохраняйте все СМС и письма – если давление продолжится, это можно использовать в суде при банкротстве.
✅ Подали на банкротство? Отлично! – после принятия заявления судом все требования кредиторов (включая это МФО) замораживаются, и коллекторы должны прекратить звонки/угрозы.
✅ Если полиция всё же свяжется:
вежливо объясните ситуацию (проблемы со здоровьем, подача на банкротство);
не давайте письменных объяснений без юриста.
4. Важно!
Банкротство – ваш главный защитный механизм. После введения процедуры МФО не смогут требовать долг.
Психическое здоровье – если есть справки от врачей, их можно использовать как аргумент в суде (если вдруг МФО попытается оспорить вашу платёжеспособность).
Вывод:
Угрозы МФО – это "пустышка". Полиция не станет возбуждать дело из-за 20 000 ₽ и 12 дней просрочки. Сейчас сосредоточьтесь на процессе банкротства – это полностью защитит вас от любых претензий.
Александр Владимирович, спасибо за ваш ответ! Он очень подробный! Вы меня успокоили, спасибо ещё раз!
Ирина, добрый день.
Правом на обращение в правоохранительные органы равным образом обладают как физические, так и юридические лица. В рамках проведенной доследственной проверки правоохранительными органами должно быть принято процессуальное решение (о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела).
Если политика МФО (юридического лица) сводится к тому, чтобы по каждой неоплате обращаться в заявлением в правоохранительные органы, то, отвечая на Ваш вопрос, МФО может даже на самую незначительную сумму займа обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
День добрый. Обратиться в полиции они имеют право, но они врядли это сделают, так как знают, что по их решению будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела и они все равно будет взыскивать данные денежные средства через суд. Сообщениями, о том, что они обратились в полицию, они пытаются психологически воздействуют на Вас, для того, чтобы Вы исполняли взятые на себя обязательства по уплате платежей.
Добрый день. По банкротству через МФЦ, вы подали документы в пятницу, еще вероятно идет проверка сведений. У низ 3 рабочих дня.
По МФО- теоретически могут подать заявление по 159 УК РФ, если после займа не было сделано ни одного платежа, но вероятность возбуждения дела крайне низкая
За просрочку 12 дней и долг 20 000 МФО обращаться в полицию не станут, и полиция такими делами заниматься не будет.
Это типичная тактика запугивания.
Ждите, когда суд примет ваше дело о банкротстве к производству — и все их претензии будут только через суд.
Скорее всего мфо не будет обращаться в правоохранительные органы и это сообщение это просто метод воздействия на вас, чтобы вы заплатили долг.