Помогите?

Можно ли получить выплаты на ребенка без свидетельства о смерти родителей мужа ?так как дочь единственная законная наследница .муж погиб на сво.проблема в том ,что в загсе не могу взять свидетельства о смерти его родителей .так как свидетельства о рождении у него нет .а родился в Казахстане .подскажите что можно сделать ?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Для получения выплат на ребенка без свидетельства о смерти родителей мужа (отца ребенка) необходимо учитывать следующее.

Если свидетельство о смерти родителей мужа получить невозможно, например, из-за отсутствия свидетельства о рождении мужа (родившегося в Казахстане) и невозможности обращения в загс по месту рождения, то для оформления выплат дочери как единственной законной наследницы можно использовать следующие варианты:

Обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации смерти для получения повторного свидетельства о смерти или справки, подтверждающей факт смерти. Если документы отсутствуют или получить их невозможно, следует подать заявление в суд об установлении факта смерти (ст. 64, 67, 68 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст. 265 Гражданского кодекса РФ, ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ). Суд установит факт смерти, что позволит получить свидетельство о смерти в ЗАГСе.

Если отец ребенка погиб на специальной военной операции (СВО), можно обратиться в военный комиссариат или Министерство обороны РФ для получения справки из воинской части с описанием обстоятельств смерти, копии свидетельства о смерти и других документов, необходимых для оформления выплат (ч. 2 ст. 2, ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ).

Для получения социальных выплат и пособий на ребенка необходимо подтвердить родство с погибшим отцом. Если свидетельство о рождении мужа отсутствует, а отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении дочери, возможно установление отцовства в судебном порядке (ст. 264 ГПК РФ).

Для оформления выплат дочери потребуется предоставить документы, подтверждающие факт смерти отца, родство с ним (свидетельство о рождении дочери, решение суда об установлении отцовства, если необходимо), а также заявление на получение выплат.

Если получение свидетельства о смерти родителей мужа невозможно, а выплаты связаны с наследством, то дочь как единственная законная наследница вправе вступить в наследство после смерти отца (ст. 1112, 1183 ГК РФ). При отсутствии документов на родителей мужа суд может установить факт их смерти, что позволит оформить наследственные права.

Таким образом, без свидетельства о смерти родителей мужа выплаты на ребенка получить можно, если:

получить судебное решение об установлении факта смерти родителей мужа и на его основании оформить свидетельство о смерти;

получить документы о смерти через военные или иные компетентные органы;

подтвердить родство с погибшим отцом (в том числе через суд);

оформить наследственные права дочери.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Не совсем понятно о каких выплатах вы говорите. Если речь о выплатах, связанных со смертью мужа (например, пенсия по потере кормильца или разовые выплаты), Вам не нужны свидетельства о смерти его родителей — достаточно документов на мужа и ребёнка. Если же хотите оформить наследство от родителей мужа, потребуется доказать родство мужа с ними, например, получить его свидетельство о рождении из Казахстана или через суд установить факт родства. Если есть вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Попробуйте получить свидетельство о рождении мужа через ЗАГС Казахстана или через консульство.
2.Если не получится — готовьте заявление в суд об установлении факта родства между мужем и его родителями (судебное решение равноценно документу для ЗАГС).
3.Получив нужный документ — идёте в ЗАГС, затем уже оформляете выплаты.
4.Все запросы в соцзащиту/ПФР/Минобороны пишите письменно с запросом, приложив объяснительную, что документы в процессе истребования.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на ПЛАТНОЙ основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, Уважением Евгений