Здравствуйте, я недавно отслужил армию полгода в части и был полгода прикомандирован в полуостров Крым, где были боевые действия. Пришел я после армии вставать на воинский учет, мне сказали что почему нам не дали участника боевых действий так как Крым является место с боевыми действиями мне так объяснили, что делать? Помогите пожалуйста куда обращаться. Спасибо за ответ)
Здравствуйте.
Статус участника боевых действий и ветерана боевых действий присваивается военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях на территориях, указанных в приложении к Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». В настоящее время к таким территориям относятся: Украина, Донецкая и Луганская Народные Республики с 24 февраля 2022 г., а также Запорожская и Херсонская области с 30 сентября 2022 г. Крым в данный перечень не включён
Обратитесь в военкомат с заявлением и просьбой официально рассмотреть вопрос о присвоении статуса УБД. Если дадут отказ — требуйте письменного отказа и с ним идите в суд или прокуратуру. Озаботьтесь сбором всех документов и подтвердите статус своего подразделения на момент службы в Крыму. Не стесняйтесь обращаться за помощью к юристам и ветеранским организациям.