Выплаты?

Здравствуйте.
У меня такой вопрос к Вам.
У моей сестры погиб отец на СВО. Он был лишён родительских прав и его убрали из свидетельства, но справку ей выдали, что отец погиб на СВО. И теперь стоит вопрос об выплате ей. В нашем военкомате сказали, что выплата будет на усмотрение командира. Так как она юридически не грамотная, что ей делать в данной ситуации?
С Уважением к Вам!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Собрать документы:
Справку о смерти (гибели);
Свидетельство о рождении (где был отец или документ о биологическом происхождении — если свидетельство переписано, приложить решения суда о лишении прав, выписку из акта гражданского состояния и т.д.);
Паспорт заявителя, документы об опекунстве (если сестра несовершеннолетняя).
Письменно обратиться в военкомат (и параллельно — в местное отделение Минобороны/горячую линию) с подкреплением всех документов. Писать: “Прошу разъяснить и назначить выплаты в связи с гибелью отца, являющегося военнослужащим на СВО. Я — его дочь. Прошу сообщить причину отказа, если имеется”.
Если отказывают, требуйте ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ с обоснованием.
В случае отказа — обжаловать в суде или прокуратуре.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Тлюняев Рустам Валериевич
Отвечает юрист

Добрый день. Лишение родительских прав не лишает ребенка права на получение выплат в связи со смертью родителя-военнослужащего. Ребенок остается родственником погибшего, и закон гарантирует ему определенные выплаты независимо от семейного статуса отца. Необходимо подавать заявление через военкомат. Также в каждом регионе сейчас функционируют фонды "Защитники Отечества". Они могут помочь с составлением заявления и иными вопросами

Рустам Валериевич Т.