Продлил контракт с МО (заключил новый) полагаются ли какие либо выплаты?
Если вы продлили контракт с Министерством обороны (МО), заключив новый контракт, то выплаты, связанные именно с продлением или заключением нового контракта, законом не предусмотрены. Единовременные денежные выплаты, установленные Указом Президента РФ от 02.11.2022 № 787, положены только военнослужащим, поступающим на военную службу по контракту впервые, а не тем, кто продолжает службу по новому контракту после истечения предыдущего (апелляционное определение Южного окружного военного суда от 21.07.2023 № 33а-744/2023).
При этом при заключении нового контракта действие трудового договора с работодателем приостанавливается на период прохождения военной службы (статья 351.7 Трудового кодекса РФ). Работодатель обязан выплатить заработную плату и причитающиеся выплаты за период работы до приостановления трудового договора, но не обязан оплачивать период службы по контракту. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается по заявлению работника в порядке, предусмотренном статьями 126 и 127 ТК РФ. Дополнительные выплаты работодателем возможны по его усмотрению и должны быть закреплены локальными актами.
Таким образом, при продлении контракта с МО выплаты от работодателя, связанные с самим фактом заключения нового контракта, не предусмотрены. Выплаты и гарантии регулируются нормами военного законодательства и Трудового кодекса РФ, а также соответствующими указами Президента РФ.
Правовые нормы:
Указ Президента РФ от 02.11.2022 № 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ»;
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 21.07.2023 № 33а-744/2023;
Статья 351.7 Трудового кодекса РФ;
Статьи 126, 127 Трудового кодекса РФ.
Нет, т.к. это не новый контракт, а продолжающий свое действие заключенный ранее