Как делить наследство?

У сына до брака куплена дача , в браке с супругой приобрели участок и машину - оформили на супругу все , сын погиб. Детей нет.
Как будет делится имущество между матерью и женой погибшего?

Сазонова Татьяна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Дача пополам, участок и машина Ваши по 1/4.

К первой очереди относятся: родители, дети или супруг наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 14. Обеспечение прав супругов при оформлении наследства

14.1. В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.

https: //normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=468579

Если Вас интересует более подробная консультация, то пишите на е-мейл sazonova2019@yandex.ru С уважением, Сазонова Т.Н.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если дача приобретена до брака, то она будет делиться между матерью и супругой наследодателя по 1/2. Участок и автомобиль подлежит разделу в следующем порядке. 1/2 доля имущества принадлежит супруги как совместно нажитое имущество в браке. Другая 1/2 делится поровну между наследниками. Т.е. матери -1/4, супруге -3/4.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте наследниками первой очереди становятся жена, родители. Все имущество будет делиться между наследниками поровну. Если хотите выделить какие-то доли из наследства, то в судебном порядке.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Дача делится поровну по 1/2 жене и матери, из участка и машины, выделяется супружеская доля, половина таким образом матери 1/4 стомость машины и 1/4 участка.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

В равных долях, если нет завещания.

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.