У сына до брака куплена дача , в браке с супругой приобрели участок и машину - оформили на супругу все , сын погиб. Детей нет.
Как будет делится имущество между матерью и женой погибшего?
Здравствуйте!
Дача пополам, участок и машина Ваши по 1/4.
К первой очереди относятся: родители, дети или супруг наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).
"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
Раздел 14. Обеспечение прав супругов при оформлении наследства
14.1. В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.
https: //normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=468579
Здравствуйте. Если дача приобретена до брака, то она будет делиться между матерью и супругой наследодателя по 1/2. Участок и автомобиль подлежит разделу в следующем порядке. 1/2 доля имущества принадлежит супруги как совместно нажитое имущество в браке. Другая 1/2 делится поровну между наследниками. Т.е. матери -1/4, супруге -3/4.
Здравствуйте наследниками первой очереди становятся жена, родители. Все имущество будет делиться между наследниками поровну. Если хотите выделить какие-то доли из наследства, то в судебном порядке.
Дача делится поровну по 1/2 жене и матери, из участка и машины, выделяется супружеская доля, половина таким образом матери 1/4 стомость машины и 1/4 участка.
В равных долях, если нет завещания.