Погиб отец на сво, выплаты не одобряют?

Здравствуйте, мне 22 года. Я учусь на заочном обучении. Погиб отец на сво как получить выплаты? Мы не общались и нет возможности получить никакие документы о смерти. Я ходила в военкомат и мне сказали, что заочникам не положено.Юрист тоже сказал "есть такое дело". В интернете информация другая. Подскажите, что мне делать???

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Алена, как дочери погибшего участника СВО, вам гарантированы следующие выплаты и льготы независимо от формы обучения и наличия общения с отцом:
1. Федеральные выплаты и пенсии
Единовременная выплата — около 5, 16 млн рублей (в 2025 году), которая распределяется между всеми законными наследниками первой очереди (супруг, дети, родители). Обращаться нужно в военкомат по месту призыва отца.
Пенсия по потере кормильца — около 16 800 рублей в месяц с районным коэффициентом, назначается Пенсионным фондом, если вы не старше 23 лет и не работаете (в том числе при заочной форме обучения).
Если вы учитесь заочно и работаете, пенсия может не назначаться, но единовременная выплата положена всем наследникам.
2. Региональные выплаты (Волгоградская область)
Единовременная региональная выплата — оформляется в соцзащите по месту последней прописки отца.
Ежемесячная доплата к пенсии — при наличии справки о назначении пенсии по потере кормильца.
3. Дополнительная поддержка
Бесплатное образование (магистратура, второе высшее) за счёт бюджета.
Компенсация 50% оплаты ЖКХ при наличии справки о пенсии по потере кормильца.
Льготы в образовании, соцпитании, проезде, путёвках и другие меры поддержки.
Важные моменты:
Для оформления выплат и льгот необходимо собрать документы, подтверждающие родство и факт гибели (свидетельство о смерти, справки из военкомата и др.).
Пенсия по потере кормильца назначается при условии, что вы не работаете и не обучаетесь очно. Заочное обучение не даёт права на пенсию, но не лишает права на единовременные выплаты.
Если нет документов о смерти, можно обратиться в суд для признания отца погибшим.
Если вам нужен пошаговый план действий и подготовка необходимых заявлений, пишите в Ватсапп.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!