Какую статью получит?

Какую статью получит человек ,который украл товар на сумму 7500 и сделал это в открытую ,т.е не скрывая того ,что делает ? И будет ли вообще открыто уголовное дело ?

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. В зависимости от способа совершения будет грабёж или разбой, соответственно 161 или 162 статья, если есть какие-то квалифицирующие признаки, могут быть части вторые. Но на практике бывало и обратное, к примеру преступление было совершено в людном месте, но из-за ситуации что никто не обращал внимания или преступление было как-то скрыто, к примеру в магазине посреди рабочего дня с полок воровали алкоголь, при том что вокруг ходили люди квалифицировали как кража. Если есть необходимость разобрать именно вашу ситуацию, можете мне позвонить или написать, контакты указанны в профиле
С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Барсуков Алексей Алексеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если потерпевший - организация либо ИП, и хищение товара происходило на глазах у продавцов либо иных сотрудников магазина - усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, до 4 лет лишения свободы, но есть и более мягкие наказания), если за действиями лица никто не наблюдал (то есть хищение совершено тайно) - это ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, лишение свободы до 2 лет, либо более мягкие виды наказания). Сумма ущерба будет определяться ценой товара, указанной на ценнике.

Гость
Огромное спасибо, Алексей Алексеевич, за помощь в сложной ситуации!
Барсуков Алексей Алексеевич
Отвечает адвокат

На здоровье! Буду признателен за отзыв в моём профиле 🤝

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Если открыто и при всех это грабёж

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.