Я гражданин РФ, мы с сыном хотим выехать из рф в Киргизию. Сын гражданин Киргизии, нужно на него оформить автомобиль и повесить на машину транзитные номера. Как мне через госуслуги подать заявление или хотя бы записаться в ГИБДД. Какие документы нужны для этого? И ОСАГО не нужно же для получения транзитных номеров да?
Для оформления транзитных номеров на автомобиль, который вы планируете вывезти из РФ в Киргизию, вам нужно обратиться в ГИБДД. Вот пошаговая инструкция:
1. Кто может получить транзитные номера?
Гражданин РФ (вы как собственник авто).
Гражданин Киргизии (ваш сын), если машина будет оформляться на него.
Транзитные номера выдаются на 20 дней и предназначены для вывоза ТС за границу.
2. Как подать заявление через «Госуслуги»?
Через «Госуслуги» можно записаться в ГИБДД, но саму заявку на транзитные номера придется подавать лично.
Шаги:
Зарегистрируйтесь на Госуслуги (если нет аккаунта).
Перейдите в раздел «Транспорт и вождение» → «Регистрация транспортного средства».
Выберите «Получение транзитных номерных знаков».
Запишитесь на прием в удобное отделение ГИБДД.
3. Какие документы нужны?
Паспорт РФ (ваш) или паспорт Киргизии (если оформляется на сына).
ПТС (Паспорт транспортного средства) или ЭПТС (если есть).
Договор купли-продажи (если машина переходит к сыну).
Госпошлина (оплачивается заранее).
Госпошлина (2024 г.):
Транзитные номера – 1 600 руб. (пластик) или 800 руб. (бумажные).
Свидетельство о регистрации ТС – 500 руб. (если нужно).
Оплатить можно через Госуслуги (со скидкой 30%).
4. Нужно ли ОСАГО для транзитных номеров?
Нет, ОСАГО не требуется для оформления транзитных номеров. Но если вы будете ехать через РФ, лучше его оформить, так как без страховки могут оштрафовать (ст. 12.37 КоАП РФ).
5. Что делать в ГИБДД?
Приезжаете в выбранное отделение по записи.
Подаете документы.
Получаете транзитные номера (обычно в тот же день).
6. Важно!
Транзитные номера действуют 20 дней (если не успеете выехать, придется продлевать).
В Киргизии нужно будет поставить машину на учет (если она остается там).
Если возникнут сложности с оформлением, можно уточнить в ГИБДД или МФЦ. Удачи в переезде! 🚗