Автомобиль оформлен на меня. Хочу в отпуске уехать на машине с транзитными номерами. И авто нужно снимать с учета или прекратить? Как через госуслуги подать заявление? Там нет услуги получения транзитных номеров. Да и когда выбираешь прекратить учёт, то там в причинах можно выбрать только тс продано или находится в розыске
Если вы хотите уехать в отпуск на автомобиле с транзитными номерами, то сначала нужно уточнить, зачем вам нужны транзитные номера. Обычно транзитные номера выдаются в случае продажи автомобиля или его вывоза за пределы Российской Федерации. Если автомобиль оформлен на вас и вы планируете использовать его для личных поездок, транзитные номера могут быть не нужны.
Что касается снятия автомобиля с учета, это требуется только в следующих случаях:
Автомобиль продан.
Автомобиль находится в розыске.
Автомобиль утилизирован.
Автомобиль вывозится за границу на постоянной основе.
Через портал "Госуслуги" действительно нет отдельной услуги для получения транзитных номеров. Если вам нужны транзитные номера, вам необходимо обратиться лично в отделение ГИБДД с соответствующим заявлением и документами.
Если вы хотите прекратить учет автомобиля, через "Госуслуги" можно выбрать причину "ТС продано" только в случае продажи автомобиля. Для других целей (например, временного снятия с учета) вам также нужно обратиться в ГИБДД.
Полагаю так авто не удасться продать.
Транзитные номера используются для временного и законного пользования автомобилем до момента получения постоянной регистрации. Такие номера необходимы в нескольких случаях, например:
Перегон автомобиля к месту регистрации. Это важно, если автомобиль приобретен в одном городе, а его регистрация будет проводиться в другом
Поездка в ГИБДД для постановки машины на учет, если она была куплена без регистрационных знаков
Транспортировка авто после покупки до дома или места стоянки
Перемещение автомобиля после его снятия с учета для продажи, стоянки или других целей
Вывоз автомобиля за пределы РФ, если предполагается его дальнейшее использование или продажа в другой стране
Для получения транзитных номеров необходимо обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД. Если произошла смена собственника транспортного средства, сделать это нужно в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи. Транзитные номера выдаются на ограниченный срок — 30 дней. Продлить его нельзя, но можно получить новый транзитный номер, если обратиться в ГИБДД и снова оплатить госпошлину. Для автомобилей из расходных материалов на металлической основе она составляет 1600 рублей, для мототранспортных средств, прицепов, тракторов и других самоходных машин — 800 рублей.