Как перегнать автомобиль доставшийся по наследству без постановки на учёт?

Наследник получил в наследство автомобиль и хочет подарить его жене брата.Авто снято с учёта и без номеров.Принято было решение перегнать автомобиль своим ходом воспользовавшись услугой водителя-перегонщика,расстояние 8000км,какие необходимо подготовить документы,справки,договора и доверенности чтоб человек без проблем мог передвигаться на данном автомобиле от пункта "А" в пункт "В"для передачи авто будущему владельцу,и для постановки авто на учёт в ГИБДД?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Для того чтобы перегнать автомобиль, полученный по наследству, без постановки на учёт, и передать его будущему владельцу (например, жене брата), необходимо подготовить следующие документы и оформить доверенности:
Оформление наследства и права собственности
Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на автомобиль. Это основной документ, подтверждающий ваше право распоряжаться автомобилем.
Если автомобиль оформлен на нескольких наследников, необходимо нотариально оформить соглашение о разделе наследства или получить нотариальное согласие всех наследников на передачу автомобиля одному лицу.
Документы для управления автомобилем и перегонки
Поскольку автомобиль снят с учёта и без номеров, для законного перемещения по дорогам нужен документ, подтверждающий право управления. Для этого оформляется нотариальная доверенность на водителя-перегонщика с правом управления и перевозки автомобиля. В доверенности указываются сроки, маршрут и полномочия водителя.
Водитель должен иметь при себе паспорт, доверенность и документы, подтверждающие право собственности наследника (свидетельство о наследстве).
Рекомендуется оформить временные регистрационные номера или транзитные номера в ГИБДД, если планируется длительный перегон (8000 км). Это позволит избежать проблем с дорожной полицией.
Подготовка автомобиля к постановке на учёт
Пройти технический осмотр и получить диагностическую карту (если срок предыдущей истёк).
Оформить полис ОСАГО на имя наследника или будущего владельца (покупателя).
Подготовить полный пакет документов для регистрации в ГИБДД: паспорт, ПТС, свидетельство о праве на наследство, заявление о постановке на учёт, квитанции об оплате госпошлин.
Передача автомобиля и постановка на учёт
После перегонки и передачи автомобиля новому владельцу оформляется договор дарения (если передача — подарок) или другой договор, подтверждающий переход права собственности.
Новый владелец обращается в ГИБДД для регистрации автомобиля на своё имя с полным пакетом документов.

Получите свидетельство о наследстве.
Оформите нотариальную доверенность на водителя-перегонщика.
Желательно получить временные номера для легального передвижения.
Подготовьте автомобиль к техосмотру и ОСАГО.
После перегонки оформите договор дарения и зарегистрируйте авто на нового владельца в ГИБДД.
Таким образом, чтобы перегнать автомобиль без постановки на учёт, нужен нотариально оформленный документ (доверенность) на водителя, подтверждающий право управления и перевозки, а для дальнейшей передачи и регистрации — полный пакет документов на право собственности и техническую исправность автомобиля.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Татьяна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас и 2-е минуты Вашего времени, за написание отзыва на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Во-первых, брату умершего нужно быть готовым оплатить налог 13% от стоимости автомобиля. Во-вторых, ГИБДД не очень любят договора дарения. Поэтому лучше оформить такой договор нотариально. Но, он оформляется, в присутствии обоих. Автомобиль вначале ставится на учет на наследника, а потом уже на одаряемого. У перегонщика должны быть все документы на авто, а именно СТС, ПТС, договор дарения и доверенность, свидетельство о праве на наследство, полис ОСАГО.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Поставить на учет в пункте а оформить страховку и доверенность на перегонщика, составить договор дарения наследника жене брата и по преезде пероформить авто.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.