Принудительное размещение в психиатрической больнице?

Добрый день.
Мою подругу с работы по звонку руководителя принудительно доставили в психиатрическую больницу. Она абсолютно адекватный и нормальный человек как все. У нее случился нервный срыв, из-за которого руководитель вызвал бригаду скорой помощи.
1. Имели ли право сотрудники доставлять ее без согласия в больницу и держать ее там? Если да, то на какое максимально время?
2. Имеет ли смысл писать заявление в полицию о похищении/насильственном удержании, на ее текущего врача, глав врача, некомпетентности, отсутствия оснований для ее удержания.
3. Она все еще там, прошло 1.5 суток. Какие шаги мне стоит предпринять, чтобы как можно скорее вызвалить ее оттуда?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Принудительная госпитализация — только по строгим основаниям, только с комиссией, только с судом после 48 часов.
Требуйте основания госпитализации, ищите адвоката, пишите заявления в прокуратуру, Росздравнадзор.
Привлеките близких как законных представителей, если ваша подруга вменяема и хочет, чтобы вы защищали её интересы.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Вячеслав
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Конечно, обратитесь в прокуратуру и полицию
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Вячеслав
Спасибо, Василий Сергеевич, за ваш профессионализм и оперативность!