Здравствуйте!бывший муж погиб на сво,у него есть долг по алиментам за 14,5 года моему несовершеннолетнему сыну!вступают в наследство -мой сын,его жена,общий их ребенок(несовершеннолетний) и его мама.долг по алиментам делится на всех в равных долях ,это получается я как мама должна буду своему сыну выплатить долю ?или делится на остальных 3-х наследников?заранее благодарю за ответ!
Краткий ответ:
Долг по алиментам погашается наследниками в пределах унаследованного имущества, но ваш сын (как получатель алиментов) не обязан платить сам себе. Долг распределяется только между остальными тремя наследниками.
Как это работает:
Ответственность наследников
Наследники (жена, мать, общий ребёнок) отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 1175 ГК РФ), но только в пределах стоимости полученного ими имущества.
Например: если каждый унаследовал имущество на 300 тыс. рублей, то максимально с каждого можно взыскать 300 тыс. рублей.
Ваш сын — исключение
Сын является кредитором по алиментному долгу (долг должен быть ему), поэтому он не обязан гасить свой же долг. Его доля наследства не используется для погашения алиментов.
Порядок взыскания
Долг будет взыскан с трех других наследников:
Жены наследодателя,
Их общего несовершеннолетнего ребенка (фактически — с его законного представителя, например, матери),
Матери наследодателя.
Если один из наследников не может выплатить свою часть, остальные отвечают за него в пределах своих долей.
Что делать:
Подайте иск в суд
Требуйте взыскания долга по алиментам с всех наследников, кроме вашего сына. Укажите в иске:
Размер долга (с расчетом неустойки),
Перечень наследников и стоимость унаследованного ими имущества.
Подготовьте документы:
Решение суда о взыскании алиментов,
Постановление пристава о размере задолженности,
Свидетельство о смерти должника,
Документы о наследстве (если есть).
Важно!
Если наследники — несовершеннолетние (общий ребёнок), долг взыскивается с их доли наследства, но контроль за расходами осуществляет опека.
Если стоимость наследства меньше долга, разница списывается (взыскать больше унаследованного нельзя).
Через 3 года сыну исполнится 18 лет!если они не будут платить алименты, то долг спишется?по идее взять с них нечего, но пришли выплаты за смерть, арест наложить нельзя на них.
Ключевые положения закона:
Статья 120 Семейного кодекса РФ (п.2):
Совершеннолетие ребенка (18 лет) прекращает обязанность платить ТЕКУЩИЕ алименты.
Накопившаяся задолженность по алиментам (долг) сохраняется и подлежит взысканию в полном объеме БЕССРОЧНО, пока не будет погашена.
Очная форма обучения (до 23 лет) НЕ влияет на взыскание существующего долга. Она дает право только на текущие алименты, которые прекратятся в 18 лет.
Статья 196 Гражданского кодекса РФ (срок исковой давности):
Общий срок исковой давности - 3 года. НО! На требования о взыскании алиментов и задолженности по ним срок исковой давности НЕ распространяется (ст. 107 СК РФ). Это прямое исключение из общих правил.
💡 Что это значит для вас:
Долг в ~1.8 млн руб. "не сгорит" через 3 года, 10 лет или 20 лет. Он будет висеть на наследниках-должниках (жене, ее ребенке, матери) до полного погашения.
Приставы будут продолжать работу: Исполнительное производство (ИП) не закроют автоматически. Приставы обязаны применять все законные меры для взыскания долга, пока он не погашен или пока взыскатель (ваш сын) не отзовет исполнительный лист (что вам делать НЕ нужно!).
⚖️ Как будут взыскивать, если "взять нечего"?
Даже если сейчас у должников нет денег на счетах или официального дохода, у приставов есть мощные инструменты на будущее:
Обременение (арест) на доли в наследственном имуществе (квартире!): Это главная гарантия и рычаг давления.
Что делает обременение: Запрещает продать, подарить, заложить долю в квартире без погашения долга перед вашим сыном. Должники будут "привязаны" к этому имуществу.
Перспектива:
Продажа должниками: Чтобы снять обременение и продать квартиру (или свои доли), им придется погасить долг перед вашим сыном из вырученных средств.
Принудительная продажа через торги: Если они не платят и не продают долю добровольно, вы или пристав можете инициировать принудительную продажу их долей через публичные торги (ст. 87 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Вырученные деньги пойдут на погашение долга вашему сыну. Да, единственное жилье не заберут на проживание, но долю в нем - продать МОЖНО! Это сложный и долгий процесс, но реальный. Особенно если доля не мала (1/4 или 1/3).
Удержание из доходов матери:
С матери умершего (пенсионерки, но работающей) приставы будут регулярно удерживать до 50% (а в рамках исполнительного производства по алиментам - иногда и до 70%) с ее пенсии и заработной платы (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Это будет происходить годами, пока долг не погасится.
Арест иных активов:
Если у наследников-должников появится другое имущество (автомобиль, дача, земельный участок, не являющийся единственным жильем, вклады, ценные бумаги) - приставы наложат арест и обратят на него взыскание.
Ограничительные меры:
Запрет на выезд за границу (для матери и, теоретически, для жены, когда ребенок подрастет).
Ограничение права управления транспортным средством (если есть авто).
💰 Про "выплаты за смерть" (вероятно, страховые или социальные выплаты):
Вы правы: На некоторые виды выплат (например, страховое возмещение по договору страхования жизни, выплаты на погребение, пособие на ребенка по потере кормильца) нельзя обратить взыскание (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Приставы не смогут их арестовать.
НО: Это разовые выплаты. Они не отменяют основного долга и не снимают обременение с долей в квартире. Если наследники получили такие деньги и потратили их не на погашение долга перед вашим сыном, это не освобождает их от ответственности. Долг останется, а обременение на квартиру сохранится.
📌 Выводы и что делать:
Не надеяться на списание: Долг по алиментам никогда не спишется автоматически из-за возраста вашего сына или времени. Он будет висеть годами и десятилетиями.
Главное - обременение на квартиру: Ваша ключевая задача сейчас - добиться, чтобы пристав после 31 июля наложил обременение (запрет на регистрационные действия) на доли жены, ее ребенка и матери в квартире. Это ваша основная гарантия на получение денег в будущем. Контролируйте пристава!
Терпение: Взыскание может быть долгим (годы), особенно если у должников нет доходов. Но обременение на имущество – ваш козырь. Рано или поздно ситуация может измениться (квартиру захотят продать, у матери появится больше доходов, должники устанут от ограничений и захотят погасить долг).
Действовать через пристава: Регулярно звоните/ходите к приставу, узнавайте о предпринятых мерах (удержания с матери, наложение/продление обременения на доли), требуйте принудительной реализации долей, если есть основания.
Отказа от долга НЕ ДЕЛАТЬ! Прощение долга возможно только с разрешения Органа опеки, которое вряд ли дадут, и это лишит сына законных денег.
Ситуация сложная, но закон на вашей стороне. Обременение на доли в квартире - мощный инструмент. Долг не сгорит. Ваша настойчивость сейчас обеспечит будущее вашего сына. Удачи в борьбе за его права!
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас и 2-е минуты Вашего времени, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!