Что доказывать в суде?

Мне пришёл отказ из пенсионного фонда на досрочную пенсию , как женщине родившей и воспитавшей троих детей, на основании того, что старший ребёнок 1986 года рождения, родился в КазССР. И на запрос ПФ в Казахстан о не лишении меня родительских прав, никакие документы не были предостпвлены

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Для суда необходимо доказать:

Факт воспитания детей до 8 лет:
Свидетельства о рождении всех троих детей.
Документы, подтверждающие совместное проживание и воспитание (справки из детских садов, школ, домовых книг, архивные справки о составе семьи за период воспитания детей до 8 лет). Особенно критично для старшего ребенка 1986 г.р.
Сохранение родительских прав в отношении всех детей (особенно старшего):
Любые документы из эпохи СССР/Казахстана, доказывающие, что вы воспитывали ребенка и не были лишены прав (выписки из домовой книги, справки из детсада/школы, поликлиники, комсомольские/партийные характеристики (если были), свидетельские показания родственников/соседей того времени).
Документы о переезде ребенка с вами в РФ (если был).
Невозможность получения подтверждения из Казахстана:
Официальный отказ ПФР с указанием причины (отсутствие ответа из Казахстана).
Ваши попытки самостоятельно получить справку (запросы в органы Казахстана, отказы/молчание с их стороны, подтвержденные почтой/email).
Доказательства, что ПФР запрашивал информацию, но ответ не пришел (если есть у вас копия запроса ПФР).
Соответствие остальным требованиям закона:
Достижение 57 лет.
Страховой стаж не менее 15 лет (трудовая книжка, иные документы).
Ключевой акцент в суде: Доказывайте факт воспитания старшего ребенка до 8 лет и отсутствие лишения прав любыми доступными советскими/казахстанскими документами и свидетельствами. Аргументируйте, что отсутствие ответа из Казахстана не должно лишать вас права на пенсию, так как вины вашей в этом нет, а факт воспитания подтверждается иными доказательствами. Требуйте возложения на ПФР обязанности принять эти альтернативные доказательства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Аркадова Ирина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас и 2-е минуты Вашего времени, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат
Вчера в 21:02

Ирина, здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями. В ходе судебного разбирательства Вы должны будете предоставить доказательства, которые будут подтверждать описанные Вами обстоятельства.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Можете обратиться в суд.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Аркадова Ирина
Татьяна Михайловна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!