Запрещен ли въезд в страну?

Юридическая информация о моей ситуации:
1. Я из Азербайджана. Я приехал в Российскую Федерацию августа 2024 года.
2. Сразу после прибытия я оформил регистрацию по месту пребывания и с тех пор регулярно обновлял её каждые три месяца.
3. В течение первых двух месяцев после приезда я нашёл работу и заключил официальный трудовой договор.
4. У меня также есть регистрация в УФМС и удостоверение (УДВЛ).
5. Однако я не предоставил эти документы в МВД, что впоследствии вызвало сложности.
6. У меня есть 12-месячный действующий патент, и подтверждение оплаты (чек) имеется на руках.
7. До окончания действия патента я подал заявление на продление, но из-за отсутствия трудового договора получил отказ.
8. Я пытался направить трудовой договор через портал Госуслуги, но получил отказ с предупреждением: “Необходимо предоставить в течение 2 месяцев”.
9. Я проверил два государственных сайта (в том числе МВД и Госуслуги) — никакого запрета на въезд в РФ не обнаружил, и система показывает, что мой патент активен. Однако я не уверен, насколько эта информация актуальна и юридически достоверна.
10. Срок действия моего паспорта истекает 1 августа 2026 года, поэтому я должен действовать как можно быстрее и правильно с юридической точки зрения.
11. Я также планирую краткосрочную поездку в Турцию, но не знаю, возникнут ли у меня проблемы при возвращении в Россию.
Прошу предоставить юридическую консультацию и рекомендации по дальнейшим действиям.
Могу ли я выехать из России и вернуться?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

С учётом вашей ситуации и действующих правил, вот ключевые моменты и рекомендации:
Запрет на въезд в Россию у вас отсутствует.
Вы регулярно обновляли регистрацию, имеете действующий патент и подтверждение оплаты, а также официальное удостоверение (УДВЛ). По последним проверкам в системах МВД и Госуслуг ваш патент активен, и запрета на въезд не выявлено.
Отказ в продлении патента из-за отсутствия трудового договора — распространённая ситуация.
Для продления патента необходимо своевременно предоставить трудовой договор. Отказ связан с нарушением сроков подачи документов, а не с запретом на въезд.
Выезд из России и возвращение:
С учётом отсутствия запрета и наличия действующего патента вы можете выехать в Турцию и вернуться в Россию.
Однако с 30 июня 2025 года вступили в силу новые правила въезда, включая обязательную регистрацию через мобильное приложение «Госуслуги RuID» и получение QR-кода для въезда. Рекомендуется заранее ознакомиться с этими требованиями и выполнить их.
Также с 1 декабря 2024 года иностранцы сдают биометрию при въезде через основные аэропорты и некоторые автомобильные пункты пропуска.
Срок действия паспорта до августа 2026 года достаточен для текущих процедур.
Перед выездом в Турцию уточните требования по регистрации и въезду в Россию по новым правилам, чтобы избежать задержек на границе.
Если нужна помощь пишите в ватсапп.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!