Как вернуть ВУ?

Меня лишили водительских прав, суд состоялся 08.08.2023г, в суде присутствовал
Лишили на 18 месяцев, штраф в размере 15т
Сдал права 26.12.2023г
Пошел забрать 02.07.2025г и мне в ГИБДД сказали что срок истекает 16.01.2026г и сказали что мои права получили 16.07.2024г
И тогда я пошел в гибдд куда сдавал права чтобы узнать в чем дело, там сказали что направление(акт) суда получили 16.07.2024г
Скажите пожалуйста По чьей вине я потерял 6 месяцев?
Скажите можно ли вернуть права немедленно, и что для этого надо делать?

Буйникова Екатерина Александровна
Отвечает юрист

Вам надо доказать, что вы сдали права именно 26.12.2023 г. По хорошему вы должны были написать заявление в день их сдачи и оставить у себя 2й экземпляр с отметкой ГИБДД о принятии его вмести с правами. Если не сможете это доказать, значит не подтвердится ваш довод о том, что сдали 26.12.2023 г.

То что ГИБДД получили решение суда лишь 16.07.2024 г. не аргумент, у них должны присутствовать документы о принятии у вас ВУ от 26.12.2023 г. - истребуйте у них эти подтверждающие документы.

Магомед

Если у них есть документы подтверждающие сдачу ву, то зачем это доказывать, разве суд не потребует их у них?

сам сотрудник который принял ву подтверждает мою дату сдачи

Буйникова Екатерина Александровна
Отвечает юрист

Документы может быть и есть, но о них могут быть не осведомлены сотрудники (такое, увы, бывает). Надо самому проявить инициативу в этом вопросе. Суд по своей инициативе не потребует, только по вашему ходатайству

Магомед
Благодарю за вашу помощь, Екатерина Александровна, вы очень мне помогли!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Срок лишения прав истек. Не имеет правового значения, когда подразделение ГИБДД получило решение суда. Вы можете написать жалобу в прокуратуру на нарушение КоАП РФ сотрудниками ГИБДД.

Магомед
Благодарю вас, Сергей Владимирович, за вашу поддержку и советы!