Здравствуйте! 27 июня обнаружил что попал в категорию контролируемых лиц, работаю официально, регистрация до 1 июля,никаких долгов и административных нарушений не было, могу ли я по прилёту в Екатеринбурге решить вопрос, если регистрация в иркутской области по месту работы??? И при выезде из РФ НА РОДИНУ В КАЗАХСТАН снимают ли с реестра автоматически ? Заранее спасибо!!!
Здравствуйте.
Основания для исключения из реестра контролируемых лиц:
Иностранный гражданин выезжает из Российской Федерации.
Иностранный гражданин приобретает законные основания для пребывания или проживания в России (например, получение разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента на работу и т.п.).
Прекращение действия режима высылки в отношении иностранного гражданина (п. 8, 10, 11).
Практические действия для снятия из реестра:
Самостоятельный выезд из РФ.
Обращение в территориальные органы МВД России по месту пребывания или фактического нахождения для урегулирования правового положения (подача документов на получение разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента и др.).
После выполнения указанных действий сведения об иностранном гражданине исключаются из реестра контролируемых лиц, и режим высылки прекращается (п. 8, 9, 10, 11).
Если вы включены в реестр контролируемых лиц, автоматически по выезду из РФ из него не исключают — нужно подавать заявление на исключение в МВД. Решать вопрос можете в любом отделении по вопросам миграции, но желательно по месту регистрации — в вашем случае это Иркутская область. В Екатеринбурге можно попробовать, но не обязаны принять. Рекомендую: 1) оформить новое уведомление о прибытии, 2) подать заявление на исключение из реестра. С реестра снимают только после рассмотрения заявления.
Здравствуйте. Вы можете обратиться в миграционные органы в Екатеринбурге для уточнения вашего статуса и решения вопросов по реестру контролируемых лиц. Регистрация по месту работы в Иркутской области не исключает таких действий. Снятие с реестра при выезде из РФ не происходит автоматически, требуется самостоятельное обращение в миграционные органы с подтверждающими документами. Рекомендуется действовать через официальный запрос или через юриста для корректного снятия с реестра.
Вопрос по вашей “контролируемости” можно решить только в зависимости от оснований включения (получить в МВД выписку и разъяснения).
Обращаться лучше по месту регистрации (Иркутская область).
При выезде из РФ статус не сбрасывается автоматически! Необходимы дополнительные действия по его снятию.
При въезде в РФ и при попытке оформить новую регистрацию статус “контролируемого лица” будет проверяться и может препятствовать (например, при запрете на въезд).
Здравствуйте.
Уведомление получили?