Военная Ипотека НИС?

🤝🫡 Подскажите , если у военнослужащего контрактника бывшего уволенного во категории В , состоявшего на НИС остались накопления, но выслуга до 10 лет не дошла на момент увольнения , накоплениями воспользоваться получится ,информация разнится почему-то, мол если по состоянию здоровья уволен ,то там какие то есть нюансы🤔а вроде и нету ,интересовался в интернете и везде разные мнения и тд ,понятно все законы и распоряжения не почитаешь ...

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если военнослужащий уволен по состоянию здоровья (категория В), то выслуга лет для сохранения накоплений по НИС не учитывается (то есть даже при выслуге менее 10 лет он сохраняет право на накопления).
Это закреплено в законодательстве и подтверждается судебной практикой.
При увольнении по другим льготным основаниям (организационно-штатные мероприятия, семейные обстоятельства и т.п.) и выслуге от 10 до 20 лет военнослужащий имеет право на получение всех накопленных средств и дополнительных выплат (ДОП).
Если выслуга менее 10 лет и увольнение не по состоянию здоровья, то накопления придется возвращать государству (без процентов, если увольнение по положительным основаниям).
Что происходит с накоплениями:
Основание увольнения Выслуга менее 10 лет Выслуга 10–20 лет Выслуга 20 и более лет
По состоянию здоровья (кат. В) Право на накопления сохраняется независимо от выслуги Право на накопления и ДОП Право на накопления и ДОП
По другим льготным основаниям Накопления возвращаются государству (без процентов) Право на накопления и ДОП Право на накопления и ДОП
По отрицательным основаниям Возврат накоплений с процентами Возврат накоплений с процентами Возврат накоплений с процентами
Дополнительные детали:
Жильё, приобретённое с помощью военной ипотеки, остаётся в собственности военнослужащего, но с обременением до полного погашения кредита.
При увольнении по состоянию здоровья кредит полностью погашается государством (независимо от выслуги).
Если военнослужащий уволен по состоянию здоровья и затем вновь поступает на службу, накопления восстанавливаются.
Практические рекомендации:
Подайте рапорт через воинскую часть для получения средств, дополняющих накопления (ДОП), если выслуга от 10 лет.
Если выслуга менее 10 лет, но увольнение по состоянию здоровья, обратитесь в военную ипотечную службу для подтверждения права на сохранение накоплений.
При возникновении споров — обращайтесь в суд, учитывая положительную судебную практику по таким случаям.
Для восстановления накоплений при повторном поступлении на службу также предусмотрена процедура.
Источники и ссылки:
Федеральный закон № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Приказ Минобороны РФ № 245 от 24.04.2017
Постановление Правительства РФ № 686 от 17.11.2005
Судебные решения Хабаровского и Московского гарнизонных военных судов (2018–2019 гг.)
Определение Конституционного Суда РФ № 2152-О от 29.09.2020
Если хотите, могу помочь с подготовкой заявлений или консультацией по конкретному случаю.
пишите в ватсапп

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Если вы уволены с военной службы по состоянию здоровья (категория годности "В"), то по закону имеете право использовать накопления по НИС независимо от выслуги, даже если до 10 лет не дошли. Это предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 10 ФЗ №117-ФЗ ("О накопительно-ипотечной системе..."). Условие — увольнение должно быть именно по состоянию здоровья, подтвержденное заключением ВВК. Пишите рапорт в Росвоенипотеку на распоряжение средствами. Справка ВВК и приказ об увольнении — обязательны.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле