У меня сын поступает в вуз,по льготам,как сын вбд.Есть удостоверение,есть справка из воинской части,на основании,которой дали удостоверение.Но вуз требует свежую справку.Но ее ни кто не даёт,не Росгваридия, ни военкомат.,а воинская часть давно расформирована.
Вуз неправомерно требует новую справку, если у вас есть действующее удостоверение ВБД и оригинальная справка, на основании которой оно выдано.
Что делать:
Напишите заявление в вуз (на имя ректора) с требованием принять документы, ссылаясь на:
П. 7 ст. 86 ФЗ «Об образовании» (льготы детям ВБД).
Ваше удостоверение – это официальный документ, заменяющий справку.
Если вуз отказывает:
Жалоба в Министерство образования (через Госуслуги или лично).
Иск в суд (по ст. 45 ГПК РФ) – суд обяжет вуз зачислить сына.
Альтернатива:
Запросите архивную справку через военкомат или ЦАМО (Центральный архив Минобороны).
Важно:
Удостоверение ВБД бессрочное (если не было лишения статуса).
Требование «свежей справки» – незаконно, если исходные документы действительны.
Срочно действуйте! Если вуз упорствует – обращайтесь к юристу по образовательному праву.
В данной ситуации вуз не вправе требовать «свежую» справку, если уже есть удостоверение сына ВБД и справка из воинской части, на основании которой оно выдано. Удостоверение ВБД действует бессрочно и подтверждает статус. Рекомендую письменно запросить вуз разъяснить на каком основании они требуют новую справку при наличии удостоверения, и сослаться на ФЗ № 5‑ФЗ и постановление правительства № 901, где указано, что удостоверение ВБД — достаточный документ для подтверждения льготы. Если будут настаивать — обжалуйте отказ в департамент образования региона или в суд.
Если у вас на руках есть удостоверение сына ветерана боевых действий и справка из воинской части, на основании которой оно выдано, вуз обязан их принять. Повторное требование «свежей справки» незаконно, так как статус подтверждается удостоверением ВБД, а не сроком выдачи справки. Направьте в вуз письменное заявление с приложением копий удостоверения и справки, сославшись на ФЗ № 5 «О ветеранах». В случае отказа — жалоба в Рособрнадзор или в суд.
Если у вашего сына имеется удостоверение члена семьи ветерана боевых действий, выданное на основании ранее полученной справки из воинской части, вуз не имеет права требовать «свежую» справку. Удостоверение — это официальный документ, подтверждающий статус. Письменно обратитесь в вуз с требованием принять удостоверение как достаточное основание. Если откажут — подавайте жалобу в Минобрнауки и прокуратуру.
Если есть удостоверение ВБД, оно уже подтверждает статус, и требовать дополнительную "свежую справку" вуз не вправе — действующее удостоверение ВБД является основным документом. Можно направить письменное заявление в приёмную комиссию с требованием принять удостоверение как достаточное основание для льготы. Если откажут — обжаловать в Минобрнауки или через прокуратуру.