У меня хронический гепатит с Я прохожу повторную процедуру сдачи анализов , но меня поставили в строй не давая пройти ввк. Насколько это законно, если я офицер и как можно оспорить этот вопрос
Это незаконно. Если у вас хронический гепатит С, вы имеете право на медобследование (ВВК) до решения о годности к службе.
Что делать:
Подайте рапорт командиру с требованием направить на ВВК (ссылаясь на ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности» и Приказ Минобороны №30).
Приложите меддокументы (анализы, диагноз).
Если отказывают – жалоба:
В военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»).
В суд (заявление о незаконном принуждении к службе).
Сроки: Ответ на рапорт – 3 дня, проверка прокуратуры – до 30 дней.
Вывод: Требуйте ВВК – без нее решение о годности недействительно.
Добрый день! Очень мало шансов. Военная прокуратура уже даже не отвечает, обжаловать прямо сейчас сложно. Нужно действовать по другому. Если нужна помощь - можете связаться со мной - я помогу вам.
Здравствуйте, данный вопрос возможно оспорить через жалобы в прокуратуру, а также обращение в суд.
Если у вас хронический гепатит С, вы обязаны пройти ВВК для установления категории годности. Постановка в строй без прохождения ВВК при наличии заболевания — нарушение приказа Минобороны № 565 и Положения о военно-врачебной экспертизе. Подайте рапорт командиру с требованием направления на ВВК. При отказе — жалоба в вышестоящее командование и военную прокуратуру. Оспорить можно через суд или военную прокуратуру, приложив копии меддокументов и письменные отказы.