Внж и гражданство рф?

Если у меня есть ВНЖ могут ли родители взять РВП без квоты? Мне 18 лет.

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Да, ваши родители могут получить РВП без квоты, если вы — совершеннолетний владелец ВНЖ и они:

нетрудоспособны (пенсионеры или инвалиды),

зависимы от вас материально (например, вы их содержите).

Условия для родителей:
Ваш статус:

У вас уже есть ВНЖ (не РВП!).

Вы старше 18 лет (подходит, вам 18).

Их статус:

Нетрудоспособность (возраст 65+ для отца, 60+ для матери или инвалидность I/II группы).

Подтверждение зависимости (например, ваши переводы, совместное проживание, ваше заявление о поддержке).

Документы:

Ваш ВНЖ + паспорт.

Их заграничные паспорта.

Справка о нетрудоспособности (пенсионное удостоверение, медзаключение).

Подтверждение родства (свидетельство о вашем рождении).

Ваше заявление о материальной поддержке (можно оформить у нотариуса).

Что делать?
Подать документы в МВД (ГУВМ) или через МФЦ.

РВП выдадут без квоты, если докажете зависимость родителей.

Если родители трудоспособны (не пенсионеры и не инвалиды) — тогда только по квоте.

Важно: Если у вас не гражданство РФ, а только ВНЖ — правила жестче, чем для граждан. Но шанс есть!

Нужна помощь с документами? Обращайтесь! 😊