Как и где получить справку формы № 8?

Здравствуйте. Меня зовут Марина. Подскажите, пожалуйста, где сейчас можно оформить справку формы № 8? Никогда раньше с этим не сталкивалась, а теперь в садик ребёнка записываем — без неё не принимают. Я не понимаю, куда идти: в МФЦ, в паспортный, в ЖЭУ или ещё куда? И какие документы с собой нужны? Нужно ли заранее записываться? Времени впритык, поэтому хочется без беготни. Заранее спасибо!

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! справку формы №8 (о регистрации ребенка по месту жительства) можно оформить:
МФЦ (самый удобный вариант, запись через «Госуслуги» или по телефону ускорит процесс).
Паспортный стол УВМ МВД (при УК/ТСЖ, если он там работает).
Управляющая компания (ЖЭУ) – если паспортист принимает на месте.
Документы:
Паспорт родителя (+копия).
Свидетельство о рождении ребенка (+копия).
Документ о праве на жилье (например, выписка ЕГРН, договор найма).

Запись:
Лучше записаться заранее через «Госуслуги» или телефон МФЦ, чтобы не ждать в очереди.
Справку выдают бесплатно, обычно в день обращения. Уточните в выбранном месте, нужен ли оригинал домовой книги (если есть).

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Справку формы № 8 о регистрации ребенка можно оформить:
- в МФЦ (удобнее, но чуть дольше)
- в паспортном столе МВД (быстрее, но очереди)
ЖЭУ этим не занимается.
Нужны паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка и документы на квартиру.
Лучше записаться заранее, чтобы не стоять в очередях.
Срок обычно 3 дня, иногда быстрее. Если есть вопросы, обращайтесь

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Возьмите паспорт ваш, свидетельство о рождении ребёнка, СНИЛС ребёнка.
Придите в ближайший МФЦ (или запишитесь онлайн).
На месте заполните заявление — сотрудник сам всё оформит.
Получите справку. Многие выдают в течение 10–30 минут.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Марина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.