Как продать комнату?

Здравствуйте! Мы приобрели комнату в общежитии за мат капитал, младшей дочери еще не исполнилось 18 лет ( в марте 2026г) если мы будет ее продавать какие наши действия?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Перед продажей обязательно нужно получить разрешение органов опеки и попечительства. Это требование закона, поскольку жилье приобреталось с использованием маткапитала, и при этом оформлялись доли на детей.

Необходимые документы для опеки:

Свидетельства о рождении детей и паспорта всех собственников.
Свидетельство о праве собственности на комнату/выписка из ЕГРН.
Справка о составе семьи.
Документы, подтверждающие покупку за счет маткапитала.
Ваше заявление на разрешение продажи.
2. Обязательное условие опеки
Обычно опека разрешает продажу только при условии, что взамен детям будет предоставлено другое жилье по долям не хуже прежнего (по площади, условиям, правовому статусу). То есть при продаже вы должны предоставить детям аналогичные или лучшие условия проживания, и их доли в праве собственности на новое жилье должны быть не меньше прежних.

Деньги от продажи комнаты нельзя просто забрать — их нужно вложить в новое жилье на тех же условиях по долям для детей.
3. Проведение сделки
Разрешение от опеки прикладываете к пакету документов на сделку с недвижимостью. После продажи комнаты в течение установленного срока (обычно это до регистрации права на новое жилье, конкретный срок укажет опека) вы обязаны приобрести для детей другое жилье и оформить на них доли.

Если этого не сделать — нарушение законодательства, вплоть до уголовной ответственности за нарушение прав ребенка.

Вкратце:

Получаете предварительное разрешение от опеки.
Сами при продаже не распоряжаетесь вырученными деньгами свободно — либо одновременно покупаете новое жилье, либо закладываете обязательство (например, нотариальное) о приобретении его после сделки.
В новом жилье доли детей должны быть не меньше, чем в продаваемой комнате.
Рекомендация:
До похода в опеку желательно заранее определиться, какую недвижимость вы будете покупать, и предоставить опеке обоснование, что новое жилье — равноценное или лучше.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Первое, что потребуется, — это получить согласие соседей на продажу комнаты в общежитии. На основании п. 1 ст. 250 ГК РФ именно соседи имеют преимущественное право выкупа комнаты на условиях продавца. Нужно направить соседям извещение о намерении продать свою недвижимость, где указать параметры комнаты и её стоимость. На принятие решения соседям отводится один месяц. Если за отведённый месяц желающих приобрести комнату не появится, а соседи напишут отказы, можно приступать к поиску покупателя на стороне. Вам нужно заключить предварительный договор купли-продажи, который зафиксирует намерения сторон. Это не обязательно, но так продавец и покупатель будут уверены, что сделка состоится. Обратиться к нотариусу для заключения основного договора купли-продажи. В случае с долевой собственностью, к которой относятся комнаты в общежитии, нотариальная регистрация сделки обязательна. Договор составляется в трёх экземплярах: для продавца, покупателя и предоставления в Росреестр. Подготовить акт приёма-передачи жилого помещения. Он составляется в двух экземплярах: для продавца и покупателя. Получить деньги. После этого новый владелец жилья должен обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Сделать это можно через МФЦ, или лично посетив отделение. Перед продажей обязательно нужно получить разрешение органов опеки и попечительства.

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Краткий ответ:

Чтобы продать комнату, купленную за маткапитал, до совершеннолетия младшего ребенка, нужно:

1. Получить разрешение органов опеки
Опека обязательно должна дать согласие на продажу (ст. 20 ФЗ №48).

Потребуется доказать, что:

Новое жильё будет не хуже (по площади, условиям);

Доля ребенка сохранится (или увеличится).

2. Выделить доли детям
Если доли еще не оформлены — сделайте это перед продажей (через нотариальное соглашение или суд).

3. Найти покупателя и заключить сделку
Варианты:

Продать с условием покупки новой комнаты/квартиры (с внесением денег на спецсчет ребенка до 18 лет);

Купить новое жильё до продажи и переоформить доли.

4. Перевести деньги за ребенка на спецсчет
Если сразу не покупаете новое жилье, часть средств (соразмерно доле ребенка) нужно внести на его номинальный счет (ст. 37 ГК РФ).

5. Отчитаться перед ПФР (если маткапитал использован не до конца)
Если остались неиспользованные средства — их нужно вернуть в ПФР.

⚠️ Важно:

Без согласия опеки сделка недействительна (ст. 37 ГК РФ).

Если продадите без выполнения условий — ПФР и опека могут потребовать вернуть маткапитал.

Совет: Обратитесь в местный отдел опеки заранее, чтобы уточнить требования.

Вывод: Продажа возможна, но только с соблюдением интересов ребенка! 🏠→💰→🏠

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

День добрый. В органах опеки нужно получить разрешение, а для этого нужно предоставить им пакет документов. Они их рассмотрят, и при положительном решение установят срок в течение которого нужно провести все сделки

Главное на что в опеке будут смотреть, это, то чтобы в комнате были выделены метры на ребенка, и у вас должна быть недвижимость где вы выделите дочке равнозначные метры по размеру и стоимости.

Выделить метры можно простым письменным соглашением.

Также Вам перед проведением всех сделок необходимо помнить, что после проведения сделок с недвижимостью необходимо оплачивать налог, если недвижимость была в собственности менее 5 лет. Есть механизмы и исключения из правил по уменьшению подлежащего уплате налога.

Если Вам нужна детальная консультация и помощь в подготовке соглашений и иных документов, обращайтесь по контактам в моем профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

Для продажи комнаты, принадлежащей несовершеннолетней, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. После получения разрешения один из законных представителей (родитель) подаёт заявление в Росреестр о продаже. Сделка оформляется через нотариуса или МФЦ с участием законного представителя. Средства от продажи должны быть использованы в интересах ребенка.