Срока лишения прошел, его привлекут по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ? Штраф 500 рублей?
Если срок лишения права управления транспортным средством истек, но водитель продолжает управление автомобилем, это образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ, а не статьей 12.3 КоАП РФ.
Статья 12.3 КоАП РФ регулирует вопросы, связанные с отсутствием у водителя документов на право управления транспортным средством или документов на транспортное средство.
Управление транспортным средством водителем, лишенным такого права, влечет за собой административную ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ.
Санкция данной статьи предусматривает:
Административный штраф в размере 30 000 рублей
Либо административный арест на срок до 15 суток
Либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.
Таким образом, если срок лишения права управления истек, но водитель фактически не восстановил свое право (то есть не получил водительское удостоверение обратно после сдачи необходимых экзаменов, если это требовалось), то управление транспортным средством будет квалифицироваться по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ, и штраф составит 30 000 рублей, либо административный арест, либо обязательные работы. Штраф в 500 рублей в данном случае не применяется.
Да, могут привлечь по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ (управление ТС без документов), если инспектор выявит нарушение.
🔹 Штраф — 500 ₽ (либо предупреждение).
Важно:
Если ранее был срок лишения, но он истёк — это не влияет на наказание по данной статье.
Если документы были, но забыты — можно избежать штрафа, предъявив их в ГИБДД позже (ст. 12.3 ч. 2 примечание).
Что делать?
✔️ Возить права всегда.
✔️ При остановке — вежливо объяснить ситуацию.
Меня остановили инспектора, пробили по базе, и сказали так как лишение прошло но я не успел ещё забрать ВУ, МНЕ ВЫПИСАЛИ ШТРАФ 500Р, Я ТАК ПОНИМАЮ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ИНСПЕКТОРОВ?
Если срок лишения уже прошёл и вы управляете с уже возвращённым или подлежащим возврату правом, но при этом документ ещё не получили, привлекут по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ — управление без документа на право управления. Штраф 500 рублей.
Здравствуйте. По ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ штраф — 500 рублей. Если срок лишения закончился, а вы управляете без прав, вас привлекут именно по этой статье с этим штрафом.