Здравствуйте! Я сирота, получила квартиру от государства 2 года назад. Подскажите, пожалуйста, правильно лия поняла новый закон, что я могу оформить ее в собственность по истечении 3 лет? И как на эту ситуацию может повлиять замужество?
Также объявился биологический отец и хочет официально признать меня своим ребенком. Если я оформлю отцовство меня не лишат квартиры?
Оформление квартиры в собственность:
Да, с 2024 года вы сможете приватизировать квартиру через 3 года (ранее было 5 лет), если жилье предоставлено по договору соцнайма (ФЗ №217 от 21.12.2023).
2️⃣ Влияние замужества:
Брак не лишает права на квартиру, но:
Супруг не получит долю автоматически (только через ваше добровольное дарение/продажу после приватизации);
Если прописать мужа — он получит право пользования, но не собственности.
3️⃣ Признание отцовства:
Установление отцовства не отменяет статус сироты и не лишает жилья, если:
Вы уже получили квартиру;
Отец не лишен родительских прав до вашего 18-летия;
Квартира оформлена до признания отцовства.
Что делать:
Дождаться 3 лет с даты получения жилья → подать документы на приватизацию;
Для отцовства — проверить, не пытается ли отец оспорить ваш статус сироты (если лишен прав — его признание неопасно);
Брачный договор не нужен, но лучше не прописывать мужа до приватизации.
Важно: Обратитесь в органы опеки вашего региона для уточнения деталей — иногда есть нюансы по срокам. Квартиру у вас не заберут, если все оформлено законно.
Отец не лишен прав, он изначально не оформлен, а записан в свидетельство о рождении со слов матери, есть справка об этом. А сейчас хочет внести себя в свидетельство о рождении. Это повлияет?
Здравствуйте лучше пока не стоит оформлять отцовство.
Приватизация сиротской квартиры возможна через 3 года проживания — вы всё понимаете верно!
Брак/замужество не влияет на право оформить квартиру в собственность.
Признание отцовства биологическим отцом не влияет на ваше право на квартиру, не является основанием для изъятия или возврата жилья. За вами сохраняются все льготы и права, уже приобретённые.
Буду очень благодарен если, через форму на сайте оставите отзыв о моей работе
Здравствуйте. Право на квартиру у сироты сохраняется независимо от замужества и установления отцовства. Замуж не лишает права, а биологический отец не влияет на квартиру, если она предоставлена государством как сироте. Приватизировать можно через 5 лет после получения.